Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Новости региональных СЖ

Член правления Союза журналистов Забайкалья Владимир Кибирев отмечает 75-летний юбилей
Публикуем интервью Владимира Николаевича, которое он дал корреспонденту Екатерине Скороход.
Бал прессы и награждение лучших журналистов прошло в Агинском округе Забайкалья
В Агинском округе подвели итоги традиционного конкурса медийного сообщества. В этом году он прошел по теме «Жить и работать на родной земле», и члены жюри рассмотрели более 70 материалов.
«Пока мы едины, мы непобедимы!»: Проект Союза журналистов Забайкалья получил поддержку в конкурсе грантов
Проект посвящен сохранению и укреплению единства народов, проживающих на территории Забайкальского края, а также их уникального, самобытного проявления в духовном и историческом развитии.
Проблемы СМИ обсудили на Всероссийской конференции в Чите
В Чите прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные СМИ: пути взаимодействия с аудиторией». Мероприятие состоялось 21 декабря на базе кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ. Одним из организаторов выступило региональное отделение Союза журналистов России, среди спикеров – секретарь СЖР Владимир Касютин.
В Чите стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные СМИ. Пути взаимодействия с аудиторией»
В Забайкальском государственном университете 21 декабря открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные СМИ: Пути взаимодействия с аудиторией». Собрались как опытные журналисты краевых СМИ, так и студенты ЗабГУ, которые только начинают свой профессиональный путь. Приветствовали участников Илья Купряшкин, проректор по науке и инновациям ЗабГУ, Евгений Дроботушенко, декан историко-филологического факультета ЗабГУ и Александр Потяев, председатель Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».
СЖР и ЗабГУ объявили краевой конкурс творческих работ «Забайкалье - моя малая Родина»
Стартовал краевой конкурс творческих работ в области журналистики для школьников и молодежи «Забайкалье - моя малая Родина». Организаторами онкурса являются кафедра журналистики и связей с общественностью Забайкальского госуниверситета, редакция интернет-журнала «Изюм», Забайкальское региональное отделение Союза журналистов России, региональное отделение «Движения первых».
В Чите открылся первый и единственный музей истории радио и телевидения
1 декабря в здании ГТРК «Чита» распахнул свои двери первый и единственный в регионе музей радио и телевидения. Его открытие приурочено к 95-летнему юбилею Читинского радио и 65- летнему - телевидения. На небольшой площади размещена большая история крупнейшего в регионе средства массовой информации.
Забайкальские журналисты получили спецпризы Всероссийского Конкурса «Семья и будущее России-2023»
Названы лауреаты десятого Всероссийского Конкурса журналистов и медиаисследователей «Семья и будущее России». Конкурс проводится Фондом Андрея Первозванного с 2014 года при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда целевого капитала «Истоки».
Забайкальский фотограф Виктория Михайлюк победила во Всероссийском конкурсе
Одна из фотографий совместного с Управлением Росгвардии по Забайкальскому краю проекта «Мир в надёжных руках» победила во Всероссийском конкурсе в номинации «Росгвардия глазами общества». Ее на конкурс представила забайкальский фотограф Виктория Михайлюк.
Союз журналистов Забайкалья на грант губернатора реализовал проект «Уникальные личности забайкальской литературы: Михаил Вишняков и Вячеслав Вьюнов»
Проект Забайкальского отделения Союза журналистов России «Уникальные личности забайкальской литературы: Михаил Вишняков и Вячеслав Вьюнов» получил грант губернатора нашего края Александра Осипова в номинации «Развитие культуры и искусства, сохранение духовного наследия». 12+
Аудиосюжет: Как прошел футбольный турнир памяти Владимира Галактионова в Чите
Со спортом по жизни энергично идут забайкальские ветераны-футболисты. Каждый год, вот уже на протяжении почти 20 лет, они по традиции встречаются на осенних дружеских матчах — турнире памяти читинского спортивного журналиста Владимира Галактионова. А с ветеранами, к которым себя относят как футболисты 35-ти лет, так и 75-ти, пообщалась Виктория Викторова и расскажет обо всем подробнее.
В Чите разыграли переходящий кубок на турнире памяти журналиста Владимира Галактионова
Традиционный турнир по футболу среди ветеранов памяти журналиста Владимира Галактионова провели в Чите 14 октября. Четыре команды сыграли на поле стадиона «Локомотив». Судьбу чемпионского кубка решила разница забитых и пропущенных мячей.
Футбольный турнир памяти Владимира Галактионова пройдёт в Чите в 19-й раз
14-15 октября на читинском стадионе «Локомотив» пройдёт футбольный турнир среди ветеранов, посвящённый памяти журналиста Владимира Галактионова.
СЖР поздравил ГТРК «Чита» с двойным юбилеем
ГТРК «Чита» отметила 95-летие радиовещания и 60-летие телевидения в Забайкальском крае. Праздничные мероприятия проходили два дня – сначала встреча гостей в здании телерадиокомпании, затем торжественный концерт в краевом драмтеатре. От Союза журналистов России коллег поздравил председатель регионального отделения СЖР Александр Потяев.
Частый гость Забайкальских медиафорумов Владимир Касютин презентовал книгу «С понедельника я писатель»
Ежемесячное издание Союза журналистов России, журнал «Журналистика и медиарынок» в этом году отмечает юбилей – 20 лет
Члены Союза журналистов Забайкалья подготовили учебник «Технологии медиатекста»
В издательстве «Лань», специализирующемся на выпуске учебной литературы для высшей школы, опубликована работа преподавателей кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ. Авторами являются члены правления Союза журналистов Забайкалья Ирина Ерофеева, Владимир Тихомиров, а также Ольга Сафронова, Юлия Толстокулакова, Юлия Полякова, Мария Вырупаева, Оксана Жданова.
Председатель Союза журналистов Забайкалья представляет регион на форуме «ВСЯ РОССИЯ - 2023»
В Сочи 19 сентября открылся Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+). Он проводится в 27 раз и по традиции собирает лучших представителей прессы. На ступенях Зимнего театра прошло общее фотографирование, а затем уже в зале, председатель СЖР Владимир Соловьёв дал старт Форуму. На профессиональной площадке в этот раз собрались более тысячи участников. Забайкальский край на форуме представляет председатель реготделения СЖР Александр Потяев.
Союз журналистов Забайкалья выиграл грант губернатора на просветительский проект
Награждение победителей конкурса грантов губернатора Забайкальского края 2023 года состоялось 6 сентября в Пушкинской библиотеке в Чите. Среди победителей – региональное отделение Союза журналистов России.