Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналисты провели Фестиваль зимних видов спорта народов Забайкальского края

A A= A+ 13.03.2019 Забайкальский край
Журналисты провели Фестиваль зимних видов спорта народов Забайкальского края

Журналисты провели Фестиваль зимних видов спорта народов Забайкальского края

Представители диаспор и общин Забайкалья сразились в хоккее на валенках, определили самого ловкого и меткого в корнхолле и сильнейшего в кидании самого национального вида обуви – валенка.

Организатором мероприятия выступило Забайкальское региональное отделение Союза журналистов России, чей проект «Дружба народов в спорте крепчает!» стал победителем конкурса проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в Забайкальском крае. 

- Мы не в первый раз проводим подобные мероприятия. Цель их известна – укрепление дружбы народов, проживающих в нашем крае, консолидация сил, пропаганда здорового образа жизни. Мы сегодня не говорим: «Пусть победит сильнейший!», мы говорим: «Пусть победит дружба!», - отметил председатель ЗРООО «Союз журналистов России», член АРС -ПРЕСС Александр Потяев.

Алексей Белов, председатель городского комитета по физической культуре и спорту, приветствуя участников, сказал: «Это прекрасная возможность пообщаться в неформальной обстановке, как внутри своей диаспоры, так и между диаспорами, посоревноваться, получить заряд бодрости и прилив сил».

Под звуки гимна Российской Федерации внесли главный символ страны. Право выноса стяга России было предоставлено неоднократным победителям Спартакиад народов Забайкалья – представителям Забайкальской региональной организации бурят и Тагиру Аглямову, человеку, без которого не обходится ни одно мероприятие национальной направленности.

Самыми зрелищными и эмоционально насыщенными стали игры в хоккей на валенках. Игрокам не мешал даже подтаявший лед. Надев старинную русскую обувь и вооружившись клюшками, команды выходили на стадион и становились настоящими спортивными соперниками. Неумело передвигаясь по полю, игроки гоняли мяч под громкие крики болельщиков. Национальный колорит играм придавали слова поддержки по родных языках участников команд.

Представители диаспор и общин познакомились с новым видом спорта – корнхоллом. «Это игра родом из Северной Америки. Пара игроков, стоя на расстоянии 10 метров, бросают мешочки с семенами кукурузы на платформу, в которой есть отверстие. Если мешок попадает в отверстие, команда получает три очка, если мешок на платформе – одно очко. Побеждает команда, первая набравшая 21 очко», - рассказал участникам судья Денис Срулевич и игра началась. Спортсмены – любители отметили, что она объединяет членов команды, которые по очереди болеют друг за друга.

В древней Руси был распространен такой вид гадания как кидание валенка. В наши дни метание валенка на дальность устраивают для потехи. Участники фестиваля с удовольствием соревновались в силе и ловкости, подбрасывая валенок - кто вверх, кто вдаль, а кто и в соседа.

Фестиваль, задуманный оргкомитетом как праздник дружбы народов, удался. Члены диаспор и общин Забайкалья искренне радовались встрече и общению друг с другом, исполняли национальные танцы, угощались кыргызским пловом, дружно поздравляли победителей.

По итогам соревнований победителем в хоккее на валенках стала команда Национально-культурной автономии татар города Читы. Второе место заняли представители забайкальского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Третьими стали узбеки. В корнхолле лучшей оказалась команда забайкальского регионального отделения Союза народов Таджикистана. На втором месте – члены регионального отделения Союза народов Узбекистана, на третьем – татары.

Победители и призеры получили памятные кубки и ценные подарки от организаторов – Забайкальского отделения Союза журналистов России.

Виктория Сивухина,

член ЗРООО «СЖР»

Фото автора

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER