Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журфак ЗабГУ и Союз журналистов создадут Музей журналистики

A A= A+ 05.03.2023 Забайкальский край
Журфак ЗабГУ и Союз журналистов создадут Музей журналистики

Кафедра журналистики и связей с общественностью ЗабГУ совместно с Забайкальским региональным отделением Союза журналистов России начинает работу по созданию Музея журналистики. 

История официальной печати в нашем регионе началась с газеты «Забайкальские областные ведомости», первый номер которой вышел в октябре 1865 году. А ведь существовали и рукописные журналы, например, редактором одного из них – «Нерчинско-Заводский наблюдатель» - был первый профессиональный журналист Забайкалья Иван Васильевич Багашев. К сожалению, большая часть его огромного и интереснейшего архива на сегодняшний день утрачена. Несомненная потеря для истории края. Ведь именно Багашев первым начинал работу по систематизации материалов о Даурии. 

История нашего региона тесно связана с печатным делом. События и проблемы Забайкалья находили отражение в прессе, в рукописных листках, в корреспонденциях местных журналистов и краеведов. Крайне несправедливо, что до сегодняшнего дня у нас нет своего Музея журналистики. Огромный пласт нашего прошлого, а это без малого почти два века, требует внимания, изучения и систематизации. 
Важно сохранить то, что у нас есть, прежде всего для нас самих и наших потомков. И потому объявляем о подготовке к созданию Музея журналистики. 

Музейная экспозиция будет располагаться по адресу: г. Чита, ул. Чкалова, 140, 1 этаж, аудитория 17. 

Будем благодарны всем за помощь в наполнении фонда будущего музея (любые артефакты о работе журналиста и СМИ: фотографии (можно хорошего качества сканированные копии), сведения о сотрудниках и Ваших изданиях, профессиональное оборудование и др.).

По всем вопросам обращаться:

- к куратору проекта Мясниковой-Паламовой Эльвире Николаевне: тел. 8-914-521-7572, почта – e-palam@mail.ru;
- на кафедру - 8 (3022) 21-89-34, kafedrazhurso@mail.ru.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER