Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Забайкальский журналист, член СЖР Алексей Русанов скончался на 91-м году жизни

A A= A+ 11.11.2021 Забайкальский край
Забайкальский журналист, член СЖР Алексей Русанов скончался на 91-м году жизни

Забайкальский журналист и писатель Алексей Русанов скончался утром 11 ноября на 91-м году жизни от коронавируса, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» председатель краевого отделения Союза журналистов России Александр Потяев.

«Сегодня скончался ветеран забайкальской журналистики и полиграфии, писатель, член Союза журналистов СССР и России с 1965 года, наш коллега Алeксей Петрович Русанов. 28 апреля этого года он отметил свой 90-летний юбилей. Он был постоянным автором журнала «Слово Забайкалья», в последнем выпуске №3 мы ставим отрывки из его повести «Четвёртая власть» про представителей нашей профессии», — рассказал Александр Потяев.

Алексей Русанов в 1952 году окончил горный университет в Чите, после работал на шахте «Кадала». С октября 1955 года по октябрь 1958-го был первым секретарём Черновского районного комитета комсомола. Александр Петрович работал в газетах «Могочинский рабочий», «Забайкальский рабочий», а также в управлении издательств, полиграфии и книжной торговли Министерства культуры СССР.

Он написал книги «Звезда над шахтой», «Золото Желтуги», «Кадалинка». Был награждён медалью за заслуги перед Читинской областью.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER