Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Забайкальский край: журналисты провели благотворительную акцию

A A= A+ 04.03.2021 Забайкальский край

Забайкальское  отделение Союза журналистов России  провело масштабную благотворительную акцию: ребята из детских домов, воспитанники детских садов, ветераны и инвалиды Забайкалья получили более 300 подарков, а также подборки литературно-художественного журнала «Слово Забайкалья».

Задача для организаторов была не менее простая: проехать более 2000 километров, пересечь около 10 районов края, чтобы подарить праздник тем, кому и без пандемии недостаточно внимания и заботы. Одними из первых подарки получили подопечные дома престарелых, находящегося в санатории "Ургучан" Балейского района. Сегодня в центре проживает 40 человек.

Кроме дома престарелых участники акции посетили Балейский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Маяк". Там каждый воспитанник получил сладкий набор. Для малышей из Широкинского детского сада Ново-Широкинский рудник выделил более 100 плюшевых игрушек, а для Солонеченского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов – 30 подарочных продуктовых наборов.

20 воспитанников Новоширокинского социально-реабилитационного центра «Семья» получили сладкие подарки и игрушки, о которых мечтали. Среди них — куклы, роботы и машинки на пульте управления, музыкальные колонки, гитара, велосипед. Без подарков не остались и дети с ограниченными возможностями здоровья: помимо сладостей, ребят порадовали наборы для творчества, конструкторы, игрушечные автомобили, музыкальная колонка. Дети из малообеспеченных семей детского сада п. Оловянная получили 30 наборов со сладостями.

Участники регионального отделения Союза журналистов России в рамках акции во всех социальных учреждениях, в которых побывали, в качестве подарков оставили подборки томов литературно-художественного журнала «Слово Забайкалья». Всего было вручено более 100 номеров этого издания. «Для нашего учреждения это очень хорошее подспорье в образовательном плане. Журнал «Слово Забайкалья» рассказывает об истории края, основных событиях и персонах, дает возможность прочитать произведения местных писателей. Будем с удовольствием читать номера на внеклассных занятиях, старшим детям книги помогут в подготовке рефератов и докладов на уроки», - поделилась директор реабилитационного центра "Семья"  Любовь Гогина.

К масштабной акции присоединились и банки региона. Так, в Маккавеевском центре для детей, оставшихся без попечения родителей, "Импульс" воспитанники получили страховку от несчастных случаев и для участия в спортивных мероприятиях на весь предстоящий год.

Живые эмоции получили все, даже при том, что подарки в некоторых учреждениях приходилось оставлять на пороге во избежание контактов в период пандемии. Акция показала, что для добрых дел время и место найдётся в любой ситуации.

Наталья Простакишина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER