Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Традиционный, но необычный

A A= A+ 17.08.2017 Забайкальский край

12-13 сентября в Чите состоится Фестиваль региональной прессы, который пройдет в необычном формате. О предстоящем мероприятии рассказывает председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев.

- Это традиционный форум журналистского сообщества Забайкальского края. Первый фестиваль «Регион-медиа» состоялся 17 лет назад, в мае 2000 года. В новое тысячелетие региональный Союз журналистов вошел с новой идеей о своем профессиональном празднике, где в дискуссиях, на семинарах и в различных конкурсах можно было бы «сверить часы» с современными тенденциями в отечественной и мировой журналистике и обменяться опытом.

Два первых фестиваля Союз журналистов провел самостоятельно, а начиная с 2004 года форум стал ежегодным и проводился при активной поддержке региональных и городских властей. Последний фестиваль «Регион-медиа» состоялся в октябре 2012 года, а потом из-за финансовых проблем он не проводился.

В нынешнем году фестиваль средств массовой информации Забайкальского края было решено возродить. Форум «Регион-медиа-2017», носящий название «PRОЗабайкалье», будет проходить при поддержке Губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой и состоять из двух частей. Первый день, 12 сентября – традиционное региональное мероприятие с круглыми столами, мастер-классами, дискуссиями. Пленарное заседание «Региональные и муниципальные СМИ: как сохранить индивидуальность» проведет секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. Затем участники фестиваля будут говорить о развитии и поддержке местных СМИ, рассмотрят правовые аспекты деятельности редакций. В этот же день в ГТРК-Чита состоится открытие цифрового вещания в нашем крае, а вечером в дружеском кругу соберутся ветераны забайкальской журналистики, многим из которых будут вручены подарки от регионального Союза журналистов.

На следующий день, 13 сентября, в рамках фестиваля «Регион-медиа» состоится первый забайкальский медиа-форум, организованный Забайкальским землячеством. Главная его тема  – «Новые вызовы медиа в эпоху глобальной цифролизации». В программе форума запланировано проведение пленарной сессии с участием представителей федеральных и региональных СМИ, дискуссионные панели по направлениям. Среди участников медиа-форума заявлены весьма известные в медийном сообществе люди: Виктор Шкулёв - президент Hearst Shkulev Publishing, Ринат Низамов - директор сети городских порталов Hearst Shkulev Digital, Рифат Сабитов - заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, Александр Куприянов - главный редактор газеты «Вечерняя Москва» и другие.

Завершится фестиваль «Регион-медиа» подведением его итогов и награждением лучших представителей региональных и муниципальных СМИ.

Остается добавить, что в дни проведения фестиваля на читинском стадионе «Юность» пройдет традиционный турнир по футболу, посвященный памяти журналиста Владимира Галактионова.

Татьяна Санникова 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER