Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Телевидение Агинского Бурятского округа отметило свое 30-летие

A A= A+ 20.05.2022 Забайкальский край
Телевидение Агинского Бурятского округа отметило свое 30-летие

Территориальному отделению ГТРК «Чита» в поселке Агинское исполнилось 30 лет. Торжественное мероприятие прошло в Агинском 20 мая. На нем собрались ветераны и коллектив телерадиокомпании, почетные гости. Поздравил редакцию и председатель регионального отделения СЖР Александр Потяев. 

Руководитель Союза журналистов Забайкалья вручил Почетный диплом коллективу от имени председателя Союза журналистов России, а также Благодарственные письма пятерым работникам редакции.

Приветственный адрес направил сенатор РФ Баир Жамсуев. «С первых дней существования Агинское телевидение освещает многогранную жизнь нашего степного края, показывает его самобытность, неповторимый колорит, рассказывает о людях труда, стало неотъемлемой частью истории Агинского Бурятского округа. Информационные и тематические программы на русском, бурятском языках, документальные и презентационные фильмы встречают как желанного гостя тысячи благодарных телезрителей. Большое внимание уделяется передачам, посвященным национальным особенностям округа, призванным сохранять и развивать язык, культуру, традиции и обычаи бурятского народа», - говорится в телеграмме сенатора.

В этот праздничный день сотрудники телерадиокомпании отмечены также Благодарностью председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, благодарственным письмом сенатора РФ Баира Жамсуева, благодарственным письмом губернатора Забайкальского края Александра Осипова, Законодательного собрания Забайкальского края, почетной грамотой администрации Агинского Бурятского округа, ВГТРК и ГТРК «Чита».

Также состоялось открытие памятной доски одному из инициаторов создания в Агинском собственного телерадиокомплекса, заслуженному работнику культуры РСФСР, почетному гражданину Агинского Бурятского автономного округа Ефиму Маликову.

Напомним, что 7 мая 1992 года - дата, которая навсегда останется в истории Аги, позволившая на федеральном канале увидеть жизнь людей степного края. Это и стало отправной точкой в становлении, творческом и техническом развитии местного телевидения, электронных средств массовой информации Агинского округа. Агинская Бурятская государственная телерадиокомпания с первых дней получила возможность собственного вещания на тогда еще РТР. Таким ресурсом обладали далеко не все автономные округа. В начале двухтысячных Агинское телевидение и радио стало частью большого холдинга - ВГТРК. А в 2005 году стало территориальным отделением ГТРК «Чита» в поселке Агинское. Историческое событие произошло в марте 2019 года — программы, подготовленные в Агинском, стали выходить в эфир на весь Забайкальский край в цифровом качестве. Это стало возможно благодаря принятому ВГТРК решению о полном перевооружении теле и радиостудий, аппаратных, монтажных. Передачи и сюжеты Агинского округа на бурятском и русском языках имеют высокий рейтинг аудитории телезрителей и радиослушателей.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER