Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов Забайкалья инициировал ряд обращений с просьбой о поддержке медиаотрасли региона

A A= A+ 04.04.2022 Забайкальский край
Союз журналистов Забайкалья инициировал ряд обращений с просьбой о поддержке медиаотрасли региона

Обращения направлены в Минцифры РФ, СЖР, Общественную палату РФ, профильный комитет Госдумы, сенаторам от региона, губернатору и главе Заксобрания Забайкальского края.

«В связи со сложившейся социально-политической ситуацией СМИ, особенно печатные издания, оказались в очень серьезном, а порой критическом положении. Обвал рекламного рынка, резкое повышение цен на бумагу и полиграфические материалы, услуги Почты России - тому причины», - отмечается в обращении.

На заседании правления Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России 25 марта обсуждалась непростая ситуация с районными газетами, присутствовала главный редактор газеты «Вперед» Газимуро-Заводского района Елена Лоницкая, на связи была главред «Шилкинской правды» Ольга Терещук. Из-за увеличения цен на бумагу и расходные материалы ряд изданий не исключил риск невыхода в свет отдельных номеров. 

На региональном уровне Союз журналистов Забайкалья попросил рассмотреть возможность увеличения субсидий для СМИ, увеличения финансирования на оказание услуг по освещению деятельности органов власти Забайкальского края, включения средств массовой информации в перечень отраслей экономики, на которые распространяются налоговые льготы, в том числе на уплату УСН. Это поможет снизить уровень налоговой нагрузки на редакции СМИ.

Союз журналистов констатирует, что для поддержки районной прессы необходимо увеличение финансирования муниципальных и государственных заданий печатных СМИ, так как в нынешних условиях уровень финансирования муниципальных и государственных заданий для газет не соответствует первоочередным потребностям редакций.

В числе мер поддержки СМИ на федеральном уровне предлагается ввести мораторий на закон о госзакупках, снизить ставку НДС и страховые взносы, снять некоторые ограничения на рекламу, приравнять все СМИ к субъектам малого предпринимательства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER