Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Председатель Союза журналистов Забайкалья выступил с предложениями на федеративном совете СЖР

A A= A+ 12.09.2021 Забайкальский край
Председатель Союза журналистов Забайкалья выступил с предложениями на федеративном совете СЖР

Федеративный совет Союза журналистов России прошел 12 сентября в рамках XXV Форума современной журналистики «Вся Россия-2021» в Сочи. Участие в нем принял председатель Союза журналистов Забайкалья Александр Потяев. Он высказал предложение по поддержке районных газет в России, идея получила одобрение коллег.

- Всего на федеративном совете заявились четверо выступавших. Я в своем выступлении поднял проблему плачевного существования региональных и районных газет в России. В этом году уровень поддержки печатных изданий со стороны государства ухудшился, так как перестала существовать Роспечать, а суммы грантов, которые предоставлялись редакциям через Роспечать, уменьшились. Я предложил увеличить фонд поддержки районных газет через гранты, которые теперь предоставляет Минцифры России. Меня поддержала руководитель Союза журналистов Кубани Диана Горбань. Федеративным советом принято решение инициировать обращение к правительству России от СЖР, чтобы пересмотреть поддержку газет в регионах, - рассказал Александр Потяев. 

Также Александр Потяев выступил с критикой в адрес Роскомнадзора за избыточные требования к СМИ. Коллеги на федеративном совете согласились, что сегодня нужно пересматривать требования об «обязательных экземплярах», об уставах СМИ. В рамках форума «Вся Россия-2021» 13 сентября запланирована встреча с представителем Роскомнадзора, где вновь будут подняты эти проблемы. 

В рамках форума Александр Потяев поучаствовал в церемонии вручения первой национальной премии за высшие достижения в области журналистики «ТЭФИ-Мультимедиа». На премию поступило 1200 заявок. Информация о победителях доступна по ссылке.

 

Фото: с руководителями СЖ Липецкой области Петром Игнатовым и Еврейской АО Натальей Мурье

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER