Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Подробности: Турнир памяти журналиста Владимира Галактионова

A A= A+ 18.10.2022 Забайкальский край
Подробности: Турнир памяти журналиста Владимира Галактионова

В прошедший субботний день погода нас не баловала - было пасмурно и дул студеный ветер. Но на читинском стадионе "Темп" было жарко - там проходил турнир по мини-футболу, посвященный памяти спортивного журналиста Владимира Галактионова. За кубок боролись шесть команд. Но главным в этих поединках была не победа, а именно участие. Ведь футбол - это командная игра, где один за всех и все - за одного. На поле вышли ветераны спорта от 40 до 75 лет, и поучиться у них было чему. 

ФОТОРЕПОРТАЖ  /  СЛУШАТЬ РАДИОСЮЖЕТ

Турнир памяти Владимира Галактионова проводится ежегодно, и в этот раз спортсмены собрались на поле читинского стадиона "Темп". Организатором мероприятия традиционно стала редакция газеты "Чита спортивная" и Забайкальское региональное отделение Союза журналистов России.

Александр Потяев, главный редактор газеты "Чита спортивная", председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов: "Владимир Александрович работал по военной тематике, военно-патриотической, что сегодня было бы особенно важно. И в память о Владимире Галактионове мы начали проводить такие турниры, в основном, в нем участвуют мастеровитые футболисты, которые не хотят сидеть дома".

На участие в турнире заявки подали шесть команд ветеранов футбола, поэтому борьба ожидалась напряженной. Ведь каждый игрок со стажем от 10 до 50 лет! Одному из старейших участников футбольного матча Борису Ивановичу Кутилину - 71 год. Команда, в которой он играет, называется "Горняк". Вместе со своими товарищами он два раза в неделю тренируется в горном колледже. Вот что рассказал Борис Кутилин про свою команду.

Борис Кутилин: "Николай Васильевич Зыков - директор Забайкальского горного колледжа, Виктор Владимирович Минин тоже бывший горняк. Возраст у нас всех под 70, конечно, нам тяжело играть с игроками, которые на 20 лет моложе. Главное, что мы пришли и для нас главное - участие. Пока здоровье есть, ходим, участвуем. Лучше, чем сидеть дома охать-ахать, всякие болезни, надо все в сторону отодвигать. Надо ходить, двигаться, заниматься спортом, в частности, футболом".

Турнир по мини-футболу, посвященный памяти спортивного журналиста Владимира Галактионова проводится уже 18 лет, за исключением пандемийного периода. Состав команд очень интересен. Некоторые из футболистов были участниками даже первого турнира. К сожалению, кого-то из ветеранов начинает уже подводить здоровье, а кто-то уступает дорогу молодым. Председатель комитета физической культуры и спорта администрации городского округа "Город Чита" Алексей Белов в этот раз выступал как капитан команды "Забайкальские ключи "Фортуна-трио".

Алексей Белов, капитан команды "Забайкальские ключи - Фортуна-трио": "У нас в основном игроки команды "Забайкальские ключи", которая существует в Чите около 20 лет. В поле ветераны, которые играли в этой команде. Алексей Тихеньких, наша легенда, Сергей Кожевников и другие. Я в футбол играю с детства и сейчас поддерживаю форму на ветеранском турнире. Через футбол многое связано - общение, дружба. Мы не просто играем в одной команде, мы дружим и дружим семьями".

Участник команды "Забайкальские ключи "Фортуна-трио" Роман Гаджиев несколько лет назад уехал из Читы в Санкт-Петербург. Но каждый год он приезжает в родной город, чтобы вновь выйти на поле с друзьями детства и юности.

Роман Гаджиев: "Я играю практически 30 лет, как приехал с Борзи, начал играть в "Локомотиве" с ветеранами футбола - Истоминым, Галимовым, Гатаровым, Недорезовым. Они для меня были авторитетом и у них научился играть. Всю жизнь был рукопашником, а теперь играю и в футбол тоже. Здесь все ребята друг друга достойны, в спорте всегда есть, чему учиться и что показать".

Игорь Спренгель - капитан команды "Урожай". Опытный футболист, на поле уже два десятка лет. Турнир такого плана для него - это заряд бодрости на целый год.

Игорь Спренгель, капитан команды "Урожай": "Легенда у нас - Александр Бодялов, Евгений Железняк, Алексей Демкин, да практически вся команда у нас. Очень мало проводится ветеранских турниров, поэтому нам в радость собраться, пообщаться с друзьями, поиграть".

У этой команды нет постоянного названия, потому что каждый год есть повод для его смены. У микрофона - Андрей Мастеров, командир команды "Кутила-лайф". Он с гордостью рассказывает о своих игроках и о сложившейся традиции.

Андрей Мастеров, командир команды "Кутила-лайф": "У нас в команде такая традиция, что на каждый турнир мы заявляем фамилию или прозвище своего игрока с приставкой "лайф". Это Евгений Кутилин, который играл в команде мастеров, а сейчас в нашей команде успешно играет. В прошлом году команда называлась "Мастер-лайф" в честь меня. Мы живем в разных районах, поэтому кубок забирает тот, в честь кого названа команда. В нашей команде много интересных игроков, например, Евгений Котовский тоже играл в команде мастеров. Отец Евгения, Борис Кутилин тоже с нами тренируется и ему уже 71 год. В свое время играл в классе "Б" и в первой лиге".

Игроки команды "КСК" тренировки проводят часто и стараются их не пропускать, ведь форму надо поддерживать постоянно. Капитан Владимир Мигунов уже спешил на поле и поэтому буквально на ходу передал добрые пожелания участникам турнира.

Владимир Мигунов, капитан команды "КСК": "Мы играем уже с 1999 года, вместе собираемся, играем во дворе и в нашем спортзале на КСК. Хотел бы пожелать всем участникам мира, добра и всего хорошего!"

По итогам игры победителем турнира по мини-футболу, посвященного памяти спортивного журналиста Владимира Галактионова, стала команда "Урожай", второе место заняли "Забайкальские ключи", третий Кубок победы достался команде "Ингода".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER