Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Фотограф Александр Калашников скончался в Чите

A A= A+ 05.06.2021 Забайкальский край
Фотограф Александр Калашников скончался в Чите

Известный забайкальский фотограф, член Союза журналистов России Александр Калашников скончался 4 июня в Чите. Он умер во время фотовыставки фотографа Савченко.

«Александр Калашников скончался в возрасте 61 года. Союз журналистов соболезнует, я лично знал Александра, он начинал свою журналистскую деятельность в газете «Сельский строитель», в которой я был редактором в середине 80-х годов. За это время наши пути неоднократно пересекались, вместе бывали в командировках», — рассказал ИА «Чита.Ру» председатель регионального союза журналистов Александр Потяев.

11 июня Александру Калашникову исполнилось бы 62 года.

Прощание с Александром Калашниковым состоится 8 июня в ритуальном зале №1 краевой клинической больницы. Попрощаться с Александром Владимировичем можно будет с 13:00 до 14:00.

Соболезнования выразили глава Забайкалья Александр Осипов и спикер краевого парламента Юрий Кон.

Александр Калашников родился 11 июня 1959 года в Чите. Окончил Читинскую центральную художественную школу. В 2021 году исполнилось 50 лет его профессиональной деятельности – он увлекся фотографией ещё будучи школьником в 1971 году. С 1982 года — член народного фотоклуба «Даурия». В этом же году был опубликован первый снимок Александра Калашникова. Участник фотовыставок с 1987 года.

Персональная выставка (совместно с В. А. Калашниковым) состоялась в 1999 году в Чите.

До 2001 года был фотокорреспондентом газет «Земля», «Сельский строитель», «Читинское обозрение». С 2001 года работал в газете «Забайкальский рабочий».

В творческих работах Александр Калашникова отдавал предпочтение пейзажу, портрету, анималистическому жанру.

Член Союза журналистов России (1999). Заслуженный работник культуры Читинской области (2005).

В здании редакции на третьем этаже размещена персональная выставка фотографий Александра Калашникова. Среди снимков — портреты и пейзажи, снятые в Забайкалье в разные годы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER