Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Десять представителей сферы медиа наградили за победу в конкурсе «Пресс-звание» в Забайкалье

A A= A+ 29.12.2021 Забайкальский край
Десять представителей сферы медиа наградили за победу в конкурсе «Пресс-звание» в Забайкалье

Ежегодный конкурс журналистов и средств массовой информации «Пресс-звание» прошел в Забайкалье. Губернатор региона Александр Осипов 29 декабря наградил победителей проекта.

«Мы все живем в мире новостей, каждый день просыпаемся, и весь день нас сопровождает множество новостей с разных сторон. На что-то они нацеливают, к чему-то призывают, дают оценки. Конечно, от того, какого характера этот информационный фон, такое влияние он и оказывает на человека. Мы который год проводим этот конкурс, в этот раз его тема – «Здоровое Забайкалье». Под этой фразой мы понимаем все. Это не только физическое здоровье, но и нравственное, духовное здоровье забайкальцев, экономическое здоровье региона, наличие у людей нормальной работы, которая вселяет уверенность и дает надежду на будущее», - сказал Александр Осипов.

В этом году список участников конкурса был расширен: свои работы на получение премии помимо журналистов могли отправить интернет-блогеры, фотографы и видеооператоры. Всего для участия в конкурсе поступило 62 заявки от 26 участников.

Работы оценивались по следующим направлениям: «Медиа-проект года», «Журналист года», «Новые медиа», «Особый взгляд», «Забайкалье против терроризма». Жюри было рассмотрено 48 заявок от 19 участников.

Самой многочисленной стала номинация «Журналист года». В этом направлении в категории «Журналист муниципального печатного СМИ» победителем стала корреспондент еженедельной общественно-политической газеты «Читинское обозрение» Екатерина Лоткова. В категории «Журналист регионального печатного СМИ» - корреспондент краевой общественно-политической газеты «Забайкальский рабочий» Юлия Болтаевская, в категории «Журналист Интернет-СМИ» - главный редактор информационного агентства «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова. Среди журналистов телеканалов лидером стала корреспондент ГТРК «Чита» Наталья Простакишина, в категории «Журналист радиостанции» - журналист «Радио России – Чита» Елена Вдовяк.

В номинации «Новые медиа» в категории «СМИ, имеющие официальную страницу (группу) в социальных сетях» победил коллектив АО «ТВ-Центр» из города Краснокаменска.

В номинации «Особый взгляд» в категории «Видеооператор» лидером стал сотрудник ГТРК «Чита» Виталий Квашнин, в категории «Фотограф» - фотокорреспондент краевой общественно-политической газеты «Забайкальский рабочий» Евгений Епанчинцев.

Лучшим «Медиа-проектом года» в категории «СМИ, реализующие специальные проекты по теме конкурса» стал коллектив еженедельной общественно-политической газеты «Читинское обозрение».

Победителем в специальной номинации «Забайкалье против терроризма» в категории «Интернет-СМИ» стал коллектив читинского женского сайта «Гуранка.ru».

«Год был сложным для каждого из нас, для всей медийной отрасли в целом. Но практически все остаются на плаву, медиа-сфере оказывается поддержка. В частности, решением губернатора Забайкалья выделены средства на развитие районных газет в 30 муниципальных образованиях. В такой праздничной атмосфере поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю всем здоровья и мощного иммунитета, семейного счастья, творческих успехов. Всех призываю более активно участвовать в конкурсах», - сказал председатель регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев.

Победители в каждой категории конкурса «Пресс-звание» награждены дипломом и премией в размере 20 тысяч рублей. В специальной номинации «Забайкалье против терроризма» победитель награжден дипломом и премией в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, конкурс «Пресс-звание» проводится для укрепления единого информационного пространства на территории края, поддержки журналистов и средств массовой информации, стимулирования у интернет-блогеров и пользователей социальных сетей интереса к освещению жизни региона, а также привлечения внимания общественности к перспективам развития региона. Организатором конкурса выступает администрация губернатора Забайкальского края.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER