Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Член СЖР, краевед Александр Баринов презентовал книгу «Восточный рубеж»

A A= A+ 03.03.2023 Забайкальский край
Член СЖР, краевед Александр Баринов презентовал книгу «Восточный рубеж»

Презентация новой книги журналиста, кандидата исторических наук, члена СЖР Александра Баринова состоялась 2 марта в Забайкальском краеведческом музее. В числе гостей мероприятия, в частности, был заместитель председателя комитета по социальной политике Заксобрания края, член Союза журналистов России Алексей Саклаков.

- Эта работа Александра Олеговича как никогда актуальна. Сегодня, когда мы то и дело узнаем о новых фактах уничтожения на Украине, в странах Балтии исторической памяти народов, попытках ее исказить или подменить в угоду политическим целям, выход в свет книги, рассказывающей о нашем Забайкальском фронте, который работал в период с сентября 1941 по октябрь 1945 годов, лично мне представляется событием очень важным и очень своевременным, - отметил Алексей Саклаков.

В книге, созданной при личной поддержке губернатора и Фонда развития Забайкальского края, автор  впервые попытался объединить уже имеющуюся информацию об истории Забайкальского фронта, подчеркнуть его роль не только в войне с милитаристской Японией в 1945 году, но и очевидный вклад в Победу над нацистской Германией.

Книга «Восточный рубеж» является научно-популярной, однако все факты, которые приводит автор, достоверны. По мнению Алексея Саклакова, новое краеведческое издание будет по достоинству оценено не только  преподавателями истории, студентами профильных факультетов, но и теми забайкальцами, кто живо интересуется историей страны и родного края.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER