Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Пожалейте главу!

A A= A+ 04.03.2024

Глава района обиделся на газету за то, что не его избрали народным героем – в итоге редактор ищет работу.

Аналогичная история произошла когда-то со мной – свежеиспечённое руководство приревновало к частушке про человека года. Правда, работу я сохранил, а его в скорости посадили.

«Так было всегда», – хмыкнет юный коллега, а мы объективности ради вспомним тех, с кем сходились и расходились во властных коридорах.

«Товарищ первый» – первый секретарь райкома партии. Работа почти на равных. Ставь вопрос ребром – подставит плечо, кошелёк редакции «в шоколаде». Конкуренции – ноль, всякий журналист уважаем.

«Председатель». В стране всё рушилось, валилось, дымилось – бывший председатель колхоза, угодивший в главы вследствие малой толики свободомыслия в прежние времена, усердно латал дыры. Нам позволялось многое, но деньгами не баловали. Спустя пару лет после отставки я увидел его пасущим гусей у своего скромного по нынешним понятиям дома.

«Возвращенец». Вернувшийся во власть из бизнеса, он никак не мог разобраться, где «личная шерсть, а где государственная». Денег в редакции стало больше, свободы маневра – меньше. Работать было просто, если он считал, что ты из его команды. Не сел, наверное, потому что подорвал здоровье, существуя в двух ипостасях.

Из такого же теста был слеплен «Директор завода», совершивший в процессе служения народу перевоплощение из коммунистов в капиталисты. С финансами стало ещё лучше, впрочем, как и у всей страны, вмешательство в наши дела усилилось.

«Пластилиновый мальчик». Смешное прозвище этот градоначальник получил за пластичность позиции. Работать было легко, главное успеть первым рассказать о сути дела, опередить интриганов.

«Специалист» прибыл к нам из долгой загранкомандировки в бывшую соцстрану. Самодостаточный и незлобивый, он был идеален для сотрудничества, но ненадолго, за кресло такие держатся редко.

«Ровесник» даром, что одного года выпуска, не желал говорить на одном языке, мариновал часами в приемной. Работа была непростой, но мимолётной, я отправился на повышение, он – за решётку.

Скольких местных начальников я перевидал, путешествуя по стране! Один выдавил из газеты коллегу, чтобы пристроить подругу. Другой объявил конкурс в память об ушедшем из жизни главреде.
Один запретил изданию менять логотип, вовсе не идеальный. Другой серьёзно вложился в мощный совместный портал.

Один затеял синтаксический спор, закончившийся увольнением оппонента. Другой помог газете суммой, сравнимой с бюджетом, выделяемой на все районки в ином регионе.

Да, раньше первые лица районов были образованней и мудрее, но и редакторы – тоже, если честно, не чета нынешним. Мы стоим друг друга.

И у них не совпадают желания и возможности. Их тоже нужно жалеть. Над редактором маячит угроза отставки, над главой – риск отчалить в места не столь отдаленные.

А еще местная газета – зеркало местной власти. Чем круче редактор и его детище – тем больше уважения вызывает первое лицо территории.

В прошлой жизни руководили редакциями преимущественно мужчины, теперь это почти пережиток. Вы заметили, что сегодня и районы все чаще возглавляют женщины? Интересно, повлияет ли эмансипация на нашу «вечную драму»?

Владимир Касютин,
«Журналистика и медиарынок», № 1-2, 2024.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER