Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ни то ни сё

A A= A+ 22.02.2020

«В маленьком городе невозможно делать хорошую газету». Точка. Окончательный приговор всей провинциальной прессе России выносится с регулярностью примерно раз в месяц. Судьи живут в разных концах страны, роднит их безапелляционность суждений и широкая известность в узких кругах.

Люди-невидимки из невидимок-редакций – «не писал, не читал, не участвовал». Им не нужны форумы и фестивали, конкурсы, профессиональные журналы и книги. Они уверены, что беспорядочные набеги в социальные сети –  себя показать и других посмотреть, достаточны для знания, чем живёт мир.

День за днём они варятся в своём соку, просроченном и с консервантом. Они выпали из контекста и, как пробка из бутылки, не желают возвращаться обратно. Будем откровенны, они маргиналы.

Маргинал – это не тот, кто с камнем бросается на витрины, а тот, кто оборвал связи с братьями по оружию. Маргинал – не всегда слабый и бедный, коснеют в бронзе и герои вчерашних дней.

Есть по меньшей мере два качества, обязательные для журналиста: открытость новому и критическое мышление. Маргинал их совместил в одно – критичность по отношению ко всему, способному поколебать его веру в то, что везде одинаково.

–  Дружок, пора переходить от общих слов: «все» и «всегда»  к конкретике: «у меня» и «сейчас». У местных газет есть общее советское прошлое, неодинаковое настоящее и совсем разное будущее. И в том, что конец прессы отложен, повинны люди другого сорта. Их тоже можно встретить в Сети, но нечасто – личная виртуальная гиперактивность обратно пропорциональна редакционному КПД.

Увы, тех, кто потерял берега, не становится меньше, но ради объективности следует заметить, маргинал – маргиналу рознь. Иной уже одной ногой совсем в другой профессии, ему просто надоело наше безнадёжное дело.

 

 

Владимир Касютин

Журналистика и медиарынок, № 2, 2020

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER