Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Заместитель председателя СЖР вручил членские билеты Союза журналистам из новых регионов

A A= A+ 09.11.2023
Заместитель председателя СЖР вручил членские билеты Союза журналистам из новых регионов

 

В ходе рабочей поездки по новым регионам зампред Союза журналистов России Алексей Вишневецкий вручил в Мелитополе (второй по величине город Запорожской области)  18 билетов новым членам СЖР.

Таким образом, в новых российских регионах - уже более 160 членов Союза.

Напомним также , что  в Запорожском отделении СЖР работает новый председатель - Анна Москалец, опытный журналист и медиаменеджер.
 
Во время визита Адексей Вишневецкий принял участие  в ряде встреч с коллегами и представителями властей новых регионов.

В частности, состоялась встреча с ректором Мелитопольского государственного университета - МГУ - Николаем Тойвоненом. 

В следующем году здесь собираются  открыть кафедру журналистики.
Алексей Вишневецкий и  председатель Крымского отделения СЖР Вадим Первых рассказали студентам, заинтересовавшимся нашей профессией, о нюансах журналистской работы.

Со своей стороны,  ректор предложил уже в ближайшее время с помощью крымских коллег открыть на базе МГУ творческую лабораторию журналистского мастерства, сетевой грамотности и цифровой гигиены. 

На встрече А. Вишневецкого с  и.о. руководителя Следственного управления СКР по Запорожской области Александром Царакаевым и заместителем Начальника ГУ МВД по Запорожской области  Алексеем Яровиковым обсуждались вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества. Зампред СЖР обменялся контактами с помощником руководителя СУ СК Кристиной Волковой и руководителем пресс-службы ГУ МВД Константином Розиным (с которым  были знакомы ещё во время его работы в Ростовской области).

Коллеги обещали присылать новые интересные сюжеты для  Программы "Вести. Дежурная часть".

А.Вишневецкий отметил, что помимо работы в особых условиях, силовики выполняют и свои обычные обязанности. Следователи раскрывают уголовные дела прошлых лет, помогают переоформлять документы на инвалидность, управление МВД занято выдачей паспортов и заменой автомобильных номеров.

Зампред СЖР и председатель  Крымского отделения СЖР  привезли из Симферополя книги и передали городской библиотеке Мелитополя. 
Примерно половину книг предоставило Министерство внутренней политики, информации и связи РК, а вторую половину собрали члены Крымского отделения СЖР.

Как отметил А. Вишневецкий, Запорожская область стала первой среди новых регионов, где в апреле 2023 года было официально открыто и зарегистрировано региональное отделение СЖР.

 "Тут люди работают в непростых условиях. Мы поднимали этот вопрос и будем говорить о статусе ветеранов военной журналистики, и будем продвигать это совместно с Минцифры РФ, потому что есть корреспонденты военные, которые приезжают на время, а тут люди работают постоянно, порой в опасных условиях", подчеркнул заместитель председателя СЖР.

30 марта СЖР совместно с Минцифры РФ заявили об идее учреждения нового статуса для военных корреспондентов. Глава организации Владимир Соловьёв отметил, что новый статус, возможно, будет называться "ветеран военной журналистики"

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER