Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Основы информационной безопасности журналиста

A A= A+ 22.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Основы информационной безопасности журналиста

 

Вопросы информационной безопасности сегодня актуальны для любого пользователя интернета. Одной из самых распространенных атак является хищение денег с помощью дистанционного банковского обслуживания. Для  журналистов вопросы защиты от киберугроз стоят наиболее остро. Обладая доступом к корпоративной компьютерной системе,  представители СМИ являются одной приоритетных целей для хакеров.

«Допустим, украли у вас логин или пароль и под вашим именем зашли в вашу соцсеть либо на сайт вашей газеты или медиаиздания, а потом из-под вашей учетной записи начали делать какую гадость, - пояснил Евгений Ярыгин, директор PR агентства Raven Agency. – Злоумышленники могут также использовать ваш компьютер как бот, это когда ваш компьютер или любое другое интернет-устройство заражают и объединяют в огромную сеть под управлением хакеров.»

В своей работе хакеры могут использовать устройства интернет-вещей, элементы умного дома, смарт-телевизоры, маршрутизаторы, роутеры, камеры, сигнализации и прочие устройства, подключенные к мировой компьютерной сети.

Чтобы защититься от кибератак, необходимо знать и применять правила информационной безопасности, которые достаточно просты, но эффективны почти на сто процентов, если их не игнорировать и постоянно применять. Главным условием информационной безопасности является своевременное обновление программного обеспечения, и это касается не только персонального компьютера или ноутбука, но и всех устройств, подключенных к интернету. Помимо это необходимо регулярно обновлять логины и пароли, а также всегда использовать антивирусные программы.

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER