Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Новости науки в СМИ в свете десятилетия науки и технологий в России.

A A= A+ 23.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Новости науки в СМИ в свете десятилетия науки и технологий в России.

 

 

Об особенностях работы с источниками научной информации шла речь на встрече с руководителем редакции Наука ТАСС Андреем Резниченко.

О науке писать непросто – важно простым языком доносить до читателя факты, не искажая их, что удается далеко не каждому автору. По словам Андрея Резниченко, нередко приходилось сталкиваться с историями, когда журналист в погоне за цепляющим заголовком кардинально менял смысл информационного повода. А это совершенно недопустимо в подобных материалах, поскольку зачастую они так или иначе касаются большинства из нас. В качестве примера статья с заголовком «Учёные придумали лекарство от рака» соберет огромное количество просмотров. И люди, для которых тема онкологии в прямом и переносном смыслах является больной, воспримут всё за чистую монету. Как результат – подрыв авторитета автора, СМИ и учёных.

Наука – это не что-то далекое и непонятное, это жизнь. Потому работа с этой темой требует особого внимания и подхода.

«Наука пронизывает буквально всю нашу жизнь. Всё, во что мы одеты, всё, чем мы пользуемся, даже всё, что мы едим сейчас – было создано благодаря научным достижениям. Сейчас в руках каждого из нас смартфон, хотя 20 лет назад даже представить, что-то подобное было невозможно. Сегодня это реально и естественно. И любые технологические новшества – это ни что иное, как наука, которая влияет на нашу жизнь и меняет её. Вот об этом нужно рассказывать» - сказал Руководитель редакции Наука ТАСС, глава гильдии научных журналистов СЖР Андрей Резниченко.

Профессиональный опыт Андрея Резниченко показывает – чтобы научиться работать с научными материалами, рядовому журналисту нужен год. Журналист в науке – это человек, который постоянно занимается самообразованием, растет, изучает научную литературу, общается с учеными. Но в первую очередь, ему это интересно.

Раздел наука – один из самых посещаемых на различных интернет-ресурсах, аудитория – огромная. И качественные, профессиональные материалы всегда найдут своего читателя.

«Чтобы рассказывать людям то, что действительно затрагивает их, влияет на их жизнь, по-настоящему меняет ее – необходимо сформировать новое поколение научных журналистов. Для этого на базе национального центра физики и математики в городе Саров будет создана Школа научной журналистики. Об этом буквально вчера появилась договорённость с научным руководством этого центра», - сообщил Руководитель редакции Наука ТАСС, глава гильдии научных журналистов СЖР Андрей Резниченко.

 

 

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER