Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Круглый стол «Выбирай своё: живи, работай и отдыхай в России. Импортозамещение в туризме»

A A= A+ 22.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Круглый стол «Выбирай своё: живи, работай и отдыхай в России. Импортозамещение в туризме»

 

О реализации федерального проекта «Выбирай своё» шла речь на круглом столе, посвященном импортозамещению в целом и в туризме в частности. Участники Форума современной журналистки «Вся Россия -2023» (12+) смогли ознакомиться с практическим опытом воплощения программы на территории Сочи, а также других городов и районов России.

Проект «Выбирай своё» представил депутат Госдумы РФ Сергей Морозов, который рассказал о возможностях, открывающихся для представителей бизнеса, о вариантах эффективного взаимодействия бизнеса и власти, а также подчеркнул значимость проекта для развития страны, экономического роста регионов.

«Думаю, никто из присутствующих не будет спорить, что мы, Россия, – родина талантов, - сказал депутат Госдумы РФ, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Морозов. – Проект «Выбирай свое» – это наша новая идеология. Идеология выбирать российское, поддерживать отечественные разработки, производство, предпринимателей, учёных и граждан. Мы приняли решение и настойчиво двигаемся к достижению поставленных целей. Мы хотим обеспечить экономический рост через максимальное расширение производства качественных и современных товаров и услуг, а также через рост качественного спроса за счёт роста материального благосостояния населения».

Первый замглавы города Сочи, Светлана Калинина, в свою очередь, рассказала о реализуемом на территории курорта муниципальном проекте «Выбирай сочинское», который является частью федерального проекта «Выбирай своё». Муниципальный проект вошел в Стратегию социально-экономического развития Сочи до 2035 года и направлен на продвижение местных товаров и услуг, развитие сельского хозяйства и создание новой транспортной логистики для предпринимателей. К его реализации уже приступили, и есть первые результаты. В частности, уже сформирован каталог, включающий более ста сельскохозяйственных и промышленных организаций.

«Мы стараемся не отставать от общероссийских темпов, кроме того, главой города поставлена задача – курорт должен полностью обеспечивать свои потребности. Планомерно мы движемся к выполнению этого поручения. Проект набирает обороты, проводятся выставки и фестивали, на которых встречаются представители индустрии гостеприимства и производители. На сегодняшний день подписано более 250 контрактов внутри города, это позволяет сохранять деньги в бюджете, увеличивать объёмы производства; растёт бизнес, появляются новые услуги», - рассказала первый заместитель главы города-курорта Сочи Светлана Калинина.

Ведётся активная работа в рамках проекта «Выбирай своё» и на территории Краснодарского края. На уровне региона приняты беспрецедентные меры поддержки бизнеса и инвесторов.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый турист выбирал для отдыха наш жаркий, гостеприимный Краснодарский край, а каждый инвестор максимально в него инвестировал. Для этого, естественно, необходимо создавать благоприятный инвестиционный климат, что активно осуществляется на территории региона», - сказала заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Инна Петухова.

В завершение круглого стола вновь вернулись к муниципальному проекту «Выбирай сочинское». Одна из основных его задач - популяризация сочинских предприятий. В связи с этим, в городе при поддержке Сочинского отделения Союза журналистов России объявлен конкурс для представителей СМИ. Журналистам предлагается подготовить материал на одну из тем:

«Промышленное наследие курорта» - об истории производств города курорта Сочи;

«Сквозь века и поколения» - об одной из семейных династий сочинских производителей;

«Гордость курорта» - материла об одном из действующих предприятий Сочи.

Конкурс проводится в период с 22 сентября – 4 ноября 2023 года. С подробностями можно ознакомиться на сайте администрации Сочи.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER