Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Всеволоду Богданову - 80!

A A= A+ 06.02.2024
Всеволоду Богданову - 80!

Сегодня юбилей отмечает почетный председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.


Свой путь в журналистике Всеволод Леонидович начал в 1960 году, корреспондентом  Архангельского радио. Затем – работа  в газете "Магаданская правда", где он прошел путь от литературного сотрудника до заместителя главного редактора, газета "Советская Россия" по Карелии и Мурманской области, работал в Государственном комитете по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (Госкомиздат) СССР, руководил Главным управлением периодических изданий, затем был членом коллегии Госкомиздата СССР, в конце 80-х стал  генеральным директором Дирекции программ Центрального телевидения, избран членом коллегии Гостелерадио СССР.

В 1991 году на Съезде Союза журналистов России Всеволод Богданов был единогласно избран председателем СЖР. На протяжении 25 лет он оставался во главе Союза, оправдывая доверие своих коллег.

В конце 2017-го, на XII Съезде СЖР, именно для него было учреждено звание Почетного председателя Союза журналистов России, как знак глубокого уважения, благодарности и доверия. Ведь именно доверие тех, к кому ты обращаешься, будь это твои читатели или коллеги, Всеволод Леонидович считал самым важным в работе журналиста.

Но, даже оставив пост главы СЖР, Богданов не ушел из профессии. За этот период издано продолжение двухтомной энциклопедии современной российской журналистики «Власть, зеркало или служанка?»  - «Аз, буки, веди…», продолжена работа в Международной академии телевидения и радио, Международной академии информатизации. Заслуженный работник культуры России, имеет ряд других почетных званий и наград, является почетным профессором факультета журналистики Санкт‑Петербургского университета.

Уважаемый Всеволод Леонидович! Союз журналистов России поздравляет Вас с юбилеем, и от имени всего журналистского сообщества желает Вам здоровья, благополучия и творческих успехов!

 

Богданов Всеволод Леонидович

Дата рождения     6 февраля 1944
Место рождения    дер. Кехта, Холмогорский район, Архангельская область, РСФСР,  СССР
Гражданство            СССР→ Россия
Род деятельности   журналист, общественный деятель, заслуженный работник культуры Российской Федерации (1994)
Годы творчества 1969 — н. в.
Награды Орден Почёта — 2010
Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» — 2017
Орден «Содружество» — 2019

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER