Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Визит главы СЖР в Томск

A A= A+ 19.02.2024
Визит главы СЖР в Томск


Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, посетивший Томск в конце прошедшей недели, начал свой визит с посещения уникального мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД».


Это первый музей в стране, посвящённый истории советских массовых репрессий.  
Музей расположен в подвальном помещении здания, в котором в 1923-1944 годах находилась внутренняя тюрьма томского городского отдела ОГПУ-НКВД.
Главу СЖР особенно заинтересовала история крестьянских восстаний. Чаинское восстание крестьян в 1931 году на территории нынешней Томской области — единственный в своем роде факт организации в условиях спецпоселения массового вооруженного восстания ссыльного крестьянства.

Руководство музея подарило Владимиру Соловьёву  книгу, удостоенную многих наград исторических сообществ России —  «Ликвидация и реабилитация: политические репрессии в Западной Сибири в системе большевистской власти».
«Эта книга, - сказал Владимир Соловьев - пополнит коллекцию уникальных экспонатов будущего музея Союза журналистов».
В музее воссозданы несколько камер, отражающими разные исторические события
В день 35-летия вывода советских войск из Афганистана  Владимир Соловьёв в Томске принял участие в торжественном митинге, посвященном  этому событию.

Несмотря на 30-ти градусный сибирский мороз у мемориала, посвящённого памяти павших в локальных войнах, собрались бывшие воины, родственники погибших, представители власти и общественных организаций.

С губернатором области Владимиром Мазуром, председателем Законодательной думы Оксаной Козловской и Владимиром Кравченко,сенатором Совета федерации от Томской области  Владимир Соловьёв возложил к подножью мемориала цветы и как военный корреспондент, работавший условиях нескольких войн и вооружённых конфликтов, выступил перед собравшимися, призвав чтить память о погибших.

____________________________________

В тот же день Владимир Соловьёв принял участие в торжественной церемонии, на которой подводятся итоги областного конкурса журналистского мастерства. В юбилейном конкурсе из представленных 780 работ эксперты определили победителей в 16 номинациях.  

Председатель парламента Оксана Козловская назвала победителя в номинации «За верность профессии». По единогласному решению жюри победителем стал Пётр Павлович Кондаков, проработавший почти 35 лет на первом за Уралом томском телевидении.

Екатерина Собканюк вручила памятную статуэтку Маргарите Поцелуевой, корреспонденту Радио "Сибирь" - победителю конкурса в номинации «Радиожурналист года».

Перед церемонией награждения состоялась встреча Оксаны Козловской с главой СЖР.

_____________________________________

17 февраля Владимир Соловьёв встретился с представителями томских СМИ на площадке штаба общественной поддержки Томской области.

Как стало известно НИА Томск, в процессе общения обсуждались вопросы взаимодействия районных газет с Почтой России, правовой поддержки журналистов, проблемы выживания печатных изданий в современных условиях, перспективы развития интернет-блогерства. Представители пресс-служб обозначили вопрос достоверности и защищенности информации в Telegram-каналах.

Владимир Соловьёв сделал несколько предложений по вовлечению региональных журналистов в профессиональные активности. В частности, в работу форума, ежегодно проводимого Союзом журналистов России. В том числе, обсуждалась возможность грантовой поддержки журналистских проектов.

На встрече присутствовали председатель Томского Союза журналистов Вера Долженкова, первый заместитель губернатора Томской области, член президиума регионального политсовета Партии «Единая Россия» Андрей Дунаев, начальник департамента информационной политики Денис Арапов, а также доверенное лицо кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Путина Елена Петрова.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER