Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Москве состоялся ежегодный бал прессы

A A= A+ 19.01.2024
В Москве состоялся ежегодный бал прессы

 

18 января, в Москве состоялся ежегодный 34-й «Бал прессы», приуроченный к профессиональному празднику журналистов — Дню российской печати.

На торжественный приём, организованный Союзом журналистов Москвы, съехались известные государственные деятели, представители различных министерств и ведомств, руководители федеральных и столичных СМИ, «золотые перья» России, военнослужащие, врачи, строители.

Среди почётных гостей праздника: статс-секретарь–замминистра обороны РФ Николай Панков, заместитель директора Федеральной службы войск нацгвардии РФ, главнокомандующего войсками нацгвардии РФ генерал-лейтенант Алексей Воробьев, генерал-лейтенант Игорь Конашенков, Председатель Комитета по информационной политике, информтехнологиям и связи Госдумы РФ Александр Хинштейн, председатель Комиссии по информполитике Федерального Собрания РФ Алексей Пушков, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, академик Александр Гинцбург, генеральный директор «Московского Метростроя» Сергей Жуков, руководители департаментов московского правительства.

И, конечно, главные действующие лица на празднике прессы — это руководители ведущих СМИ и представители журналистского сообщества: Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор «МК» Павел Гусев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, первый секретарь СЖМ Людмила Щербина, главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов, главный редактор газеты «Аргументы и факты» Михаил Чкаников и многие другие.

Глава СЖР Владимир Соловьёв  поздравил коллег с профессиональным праздником и рассказал, что Пётр Первый фактически стал первым военкором, так как в 1709 году в газете "Ведомости" опубликовал заметки про Полтавскую битву. В.Соловьёв отметил также, что Союз журналистов России и Союз журналистов Москвы продуктивно работают вместе. В частности, одной из последних совместных инициатив стало письмо Президенту с просьбой предпринять меры для сохранения киосков печати по всей стране, в том числе в крупных сетевых супермаркетах.

Главные почести в этом году воздаются журналистам, освещающим ход специальной военной операции. В номинации «На страже мира и благополучия» награды военным корреспондентам будут вручать представители Минобороны РФ, МВД РФ и Росгвардии.

Открыла «Бал прессы» первый заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова, которая зачитала послание мэра столицы Сергея Собянина журналистскому сообществу. В нем он, в частности, поблагодарил журналистов «за большое внимание к делам и заботам Москвы», подчеркнув, что столица является центром отечественного медиапространства. В своем послании мэр выразил уверенность, что у столичных журналистов и дальше будет много интересных сюжетов, а у москвичей — хороших новостей.

С приветственным словом выступил Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. 

Он рассказал о профессиональных достижениях журналистов Москвы за прошедший год, в том числе, отметил тех из них, кто был награжден орденами, медалями и почетными званиями в соответствии с Указом Президента России (всего 61 человек), а также удостоен премий правительства России и мэрии Москвы в конце 2023 года и начале 2024 года.

Павел Гусев перечислил главные итоги прошедшего года в области благоустройства Москвы, которые освещала пресса, в том числе масштабные проекты по развитию столичного транспорта и открытие грандиозной выставки «Россия» на ВДНХ. Также он упомянул важные события, которые произошли в жизни столичных СМИ: это проведение учебно-практических курсов «Бастион» для журналистов, работающих в условиях кризисных ситуаций, включая зону СВО, Фестиваль столичной прессы на Поклонной горе (совместно с Департаментом СМИ и рекламы г. Москвы) и многие другие. Павел Гусев рассказал о чествовании в 2023 году юбиляров — известных журналистов и творческих коллективов, среди которых газета «Вечерняя Москва» (ей исполнилось 100 лет), «Красная звезда» (100 лет), журнал «Смена (100 лет), «Аргументы и факты» (45 лет) и другие издания.

В ноябре 2023 года был проведен 9-й съезд Союза журналистов Москвы, где было принято решение о вступлении СЖМ в Союз журналистов России.

Павел Николаевич предложил почтить память ушедших из жизни в 2023 году коллег — выдающихся журналистов, всего их более 20 человек, среди них — Эдуард Сагалаев (Национальная ассоциация телерадиовещателей), Лев Колодный («МК»), Ольга Божьева («МК»), Ольга Кучкина («Комсомольская правда») и другие. При исполнении служебного долга в 2023 году погибли военные корреспонденты — Владлен Татарский, Ростислав Журавлев (РИА Новости), Борис Максудов («Россия-24»).

Зал почтил их память минутой молчания.

 

фото: Наум Аранович

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER