Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союзу журналистов России - 105 лет!

A A= A+ 13.11.2023
Союзу журналистов России - 105 лет!

 

105 лет назад, 13 ноября 1918 года на первом съезде советских журналистов был основан Союз журналистов России. 

Конечно, многое изменилось с того времени. 

Но во все времена журналистика оставалась неотъемлемой частью жизни страны. 

И сегодня наш Союз активно работает и развивается.

Только за последние несколько лет в Союз журналистов России вступили несколько тысяч человек.

Сегодня СЖР - это 89 региональных отделений, включая недавно присоединившиеся отделения новых регионов.

Благодаря работе СЖР учреждено почётное звание «Заслуженный журналист России», ежегодно проводится церемония награждения лучших журналистов премией «Золотое перо». 

Союз журналистов России - организатор  уже ставшего традиционным фестиваля документального кино «Новая реальность» в Железноводске.

Ежегодно в начале сентября проходит вручение премии «Солидарность». Этой премией награждаются журналисты, честно исполняющие свой профессиональный долг в экстремальных условиях, порой, с риском для собственной жизни. 

А 15 декабря каждый год проводится День памяти, где мы вспоминаем наших погибших коллег, награждаем памятными подарками и оказываем материальную помощь родственникам журналистов, отдавших жизнь во имя профессии.

СЖР – организатор крупнейшего в мире журналистского форума «Вся Россия», который ежегодно проходит в Сочи и собирает более тысячи наших коллег со всей страны и из-за рубежа. 

Огромный интерес вызывает  и обучающая программа  для  журналистов – ИНФОРУМ. 
Этот формат уже несколько лет проводится в разных регионах страны и пользуются заслуженной популярностью. К настоящему времени уже состоялось более 50 тренингов.

Особое внимание в СЖР уделяется защите интересов коллег. 

Не секрет, что зачастую, особенно на местах, журналисты подвергаются необоснованному давлению со стороны местных властей и некоторых бизнес-структур. 
Центр юридической помощи Союза журналистов России всегда отстаивает интересы коллег на всех уровнях, в том числе, в ходе судебных процессов и во время трудовых споров.

Недавно учреждена национальная премия Союза журналистов России  «Золотая стратегия». Премией награждаются лучшие специалисты по связям с общественностью, агентства, проекты, команды.

Мы от души поздравляем всех членов Союза с юбилеем СЖР и по традиции желаем  коллегам  больших творческих успехов и безопасной работы!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER