Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Секретарю СЖР Рафаэлю Гусейнову - 75!

A A= A+ 25.02.2024
Секретарю СЖР Рафаэлю Гусейнову - 75!

 

Гусейнов за эти годы успел столько, сколько другие не успеют и за 150. Он всегда отличался быстротой пера, остротой мышления, скоростью перемещений. В 23 года возглавил "Молодежь Азербайджана", став самым молодым главным редактором республиканской комсомольской газеты в огромном СССР.

Журналиста всегда интересовала история. И благодаря прекрасному знанию французского Рафик - так зовут его все друзья - поступил в Сорбонну. Собранные в Париже материалы легли в основу диссертации. Но разве мог кандидат исторических наук бросить любимую журналистику, где требовался его острый взгляд публициста-международника. Рафаэля Гусейнова пригласили в гремевшую "Комсомолку". И член редколлегии успевал там все - писать на сложные политические темы, быть редактором двух отделов - политики и военно-патриотического, ездить по стране и миру, радуя газету и читателей своими материалами.

Потом были "Трибуна", десятилетие в "Труде" - в этих больших газетах Гусейнов был уже заместителем главного редактора. Это он основал и вывел в популярные новый портал news.ru.

Многие коллеги удивлялись: "Рафик, как ты все успеваешь?". Это еще не все тогда знали, что Гусейнов пишет книги. И не те, что на ходу, как бы между делом составляются из напечатанных в газете статей. Он с головой погружался в архивы, часами беседовал с героями будущих публикаций. Книги были глубокими, понятными, очень доказательными. В писательском мире его вскоре признали за своего.

Успел Рафаэль Джагидович Гусейнов не без успеха попробовать себя еще в двух ипостасях - государственного чиновника высокого ранга и дипломата - первого заместителя посла Республики Азербайджан в России.

В последние годы Рафаэль Гусейнов - один из секретарей Союза журналистов России. И лучшего секретаря, все журналистские проблемы не просто знающего, но и всегда стремящегося помочь в их решении, нашему творческому Союзу не найти.

Признаем, что административная работа сушит, отрывает от заваленного рукописями стола. Но не Гусейнова. Только в последние годы им написаны серьезнейшие произведения "Триумф неволи. Пленные в мировой истории" и "Путь Путина". Эта вторая книга, дополненная новыми главами и фотографиями, в эти дни вновь выходит в свет.

Есть у Рафика Гусейнова еще одно великолепное качество: он прекрасный друг. К нему идут за советом и всегда его получают. Если заболел-занемог, жди звонка Рафика: "Чем помочь?". И будьте уверены, он навестит в больнице, свяжется с врачами, поможет найти редкое лекарство. Да, в конце концов, одолжит в наше заковыристое время, энную сумму денег, не торопя с отдачей. В Гусейнова верят, его уважают и ценят сотни друзей, которых он сам не делит на близких и далеких.

В свои годы наш друг в расцвете творческих сил. О чем свидетельствуют многочисленные журналистские, писательские отличия. Он заслуженный работник культуры России, "Золотое перо" российской журналистики, лауреат премии Правительства РФ в области СМИ за публицистические произведения о Второй мировой войне. Учредили бы награду "За Дружбу" и Рафику Гусейнову быть ее первым лауреатом.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER