Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Состоялось очередное заседание правления Союза журналистов Республики Башкортостан

Состоялось очередное заседание правления Союза журналистов Республики Башкортостан

14 марта 2024 года состоялось очередное заседание правления Союза журналистов РБ, в котором приняли участие также приглашенные гости. Открыл и вел заседание председатель республиканской творческой организации Вадут Исхаков. В повестку дня было вынесено 9 вопросов, по которым после обсуждения были приняты соответствующие решения.

О третьей по счету поездке группы журналистов Башкортостана в зону СВО рассказала главный редактор детского журнала «Акбузат», член Совета СЖ РБ Лариса Абдуллина. Она поделилась личными впечатлениями о встрече с участниками СВО из Башкортостана и первым заместителем премьер – министра правительства РБ Азатом Бадрановым, который является спецпредставителем республики в зоне СВО, а также с жителями и школьниками Донбасса. «У нас нет другого пути, как защищать страну и мир на земле, и рассказывать населению о происходящем здесь через все наши коммуникационные возможности», - подчеркнула она.

Ее рассказ дополнил другой участник поездки – главный редактор журнала «Панорама Башкортостана» Наиль Аширов. Руководитель этой группы журналистов, зам. руководителя Агентства по печати и СМИ Марат Газизов в тот день выступил по республиканскому телевидению.

О журналистской акции по изготовлению маскировочных сетей, окопных свечей и др., проводимой по инициативе Союза журналистов РБ, информировала заместитель редактора газеты «Башкортостан», координатор проекта Гульдар Булякбаева-Бирганова. По графику сотрудники каждой из редакций, находящихся в Доме печати, идут в здание по соседству на улице 50 лет Октября, 6/8 (здание Собора русских РБ), чтобы заняться изготовлением маскировочных сетей для участников СВО. О том, что необходимо для этого и как научиться этому, поделилась Гульдар Мухаррамовна, призвав коллег расширить круг волонтеров-добровольцев из числа журналистов.

О проведении Союзом журналистов нового конкурса для представителей СМИ – ВИДЕОКОНКУРСА «Здравствуй, солдат (боец, батыр!» проинформировал председатель Союза журналистов РБ В.Г.Исхаков. Суть его – моральная поддержка бойцов-земляков, находящихся в зоне СВО.  Сроки проведения конкурса будут короткими – с 1 апреля до 1 июня. Авторы лучших видеосюжетов будут поощрены организатором конкурса.

Члены правления обсудили также вопрос проведении встречи с председателями МТО в рамках Соглашения с Национальным музеем РБ.

На заседании также обсуждены вопросы участия представителей СМИ в проведении ежегодного волейбольного турнира памяти известного диктора Ахата Муртазина, о чем детально проинформировал капитан команды, главный редактор журнала «Хэнэк» Ильгиз Ишбулатов. Говорили и о необходимости участия в «Уфимском марафоне» (ответственным назначен Наиль Аширов).

Член правления, заместитель председателя Общественной палаты РБ Рита Некрасова обратилась к участникам заседания с просьбой подавать документы на самых достойных журналистов на звание «Отцовская доблесть». Она напомнила, что обладателем этого почетного знака в минувшем году стал молодой редактор журнала «Тамаша» Ильшат Зарипов. Сроки приема документов – до 1 июня.

О том, как будут задействованы ветераны журналистики в программе Башкирское долголетие. Туризм», реализуемой в соответствии с Указом Главы РБ от 1 октября 2020 года, и во исполнение поручения по итогам Прямой линии 29 ноября 2023 года о включении в число участников данной программы ветеранов РОО «Союз журналистов РБ», с информацией выступила ответственный секретарь СЖ РБ.

Об итогах проведенной в Союзе журналистов ревизии по финансово-хозяйственной деятельности и о приеме членских взносов информировала бухгалтер СЖ РБ Айгуль Мусабирова.      

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

Фото Айрата Нурмухаметова (газета «Башкортостан»).

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER