Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

По поводу соразмерности возможного наказания для журналистов

A A= A+ 21.11.2023
По поводу соразмерности возможного наказания для журналистов
По имеющимся данным, государственное обвинение подало ходатайство о вынесении приговора в виде 14 лет лишения свободы для журналистки Александры Баязитовой, и 13 лет лишения свободы для медиатехнолога Ольги Архаровой. Им предъявлены обвинения в совершении преступления по части "б" пункта 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство в особо крупном размере с целью получения имущества).

По мнению руководства Союза журналистов России, предложенный прокурором срок наказания является несоразмерным по отношению к тяжести предъявленных обвинений и является чрезмерно суровым.

Союз журналистов России заявляет о своём намерении тщательно мониторить ход судебного процесса по данному уголовному делу. Мы, как организация, объединяющая в своих рядах десятки тысяч журналистов со всех концов России, продолжаем верить в справедливость российской судебной системы и считаем, что необходимо стремиться к не только карательным мерам и предотвращению подобных преступлений в будущем, но и к перевоспитанию оступившихся сограждан.

Чрезмерная жесткость судебного приговора может лишь помешать этому.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER