Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Молдавским журналистам пригрозили арестом за освещение выборов в России

A A= A+ 16.03.2024

Бюро по реинтеграции Молдавии выпустило предупреждение для журналистов, которые хотят освещать процесс выборов президента России на территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР), утверждая, что их может ждать задержание, конфискация оборудования или лишение свободы.

"В связи с проявляемым интересом представителями СМИ из-за рубежа, а также с правого берега Днестра к выборам в Российской Федерации, которые пройдут в приднестровском регионе, сообщаем: Тирасполь ограничивает подобные поездки, запрашивая получение "аккредитации" в структурах, непризнанных молдавскими и международными властями. При этом журналисты, въезжающие в регион, не имея при себе "аккредитации", могут стать объектом задержания, конфискации оборудования, незаконного лишения свободы, вынесения решений о якобы нежелательности их пребывания в периметре региона", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте бюро по реинтеграции.

В Бюро подчеркивают, что Кишинев не контролирует территорию Приднестровья, поэтому не может обеспечить безопасность журналистов.
"Наряду с этим подчеркиваем, что так называемые процедуры "аккредитации", введенные Тирасполем, противоречат законодательству Молдавии. При этом во избежание проблем или кризисных ситуаций, Бюро по реинтеграции рекомендует местным и международным журналистам воздерживаться от поездок в приднестровский регион", - отмечено в заявлении.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER