Семинар «Опыт эффективного сотрудничества органов власти, творческих объединений журналистов и писателей» собрал в Рыбинске-втором по величине городе Ярославской области сотрудников муниципальных СМИ региона.
Дискуссию «Газета: темы, рубрики, читатели» открыла главный редактор городской газеты «Рыбинские известия» Юлия Муратова. Главный редактор газеты «Ярославский агрокурьер» Алексей Малахов поделился опытом, как журналисты выстраивают диалог с органами власти, своими читателями, какие материалы находят наибольший отклик, какие проблемы надо решить, чтобы этот диалог стал эффективнее.
Главный редактор некрасовской газеты «Районные будни» Татьяна Репина рассказала о серии публикаций, посвященных участникам СВО и волонтерам. Эти материалы с интересом встречаются читателями. Зав.отделом даниловской газеты «Северянка» Лидия Алабышева поделилась опытом проведения акции в соцсетях «Читаем Победу», которая набрала тысячи подписчиков и сделала страницу газеты самой популярной в районе. О конкретных рубриках и темах газеты «Ростовский вестник», таких как «Один день села», обратная связь - опросы населения, материалы «на злобу дня» рассказал журналист редакции Алексей Крестьянинов. Администратор народной киностудии «Юность» Ольга Коровина поблагодарила журналистов местных газет за совместную работу при создании и популяризации документальных фильмов по истории ярославского края.
В Рыбинске в это время открылся Всероссийский литературный фестиваль имени Л.И.Ошанина «Солнечный круг». Журналисты, конечно, не могли пройти мимо этого интереснейшего события и стали первыми его участниками, побывав на основных площадках мероприятия в Литературном музее и частном «Хорошем театре», где побеседовали с организаторами и участниками фестиваля.
Закончился напряженный день работы семинара посещением в деревне Волково музея классика советской литературы Алексея Суркова. В этих местах родился и вырос и выдающийся деятель страны маршал Блюхер, посвященная ему экспозиция также имеется в сельской школе. Местной школе была вручена библиотечка книг об истории и современной жизни ярославской журналистики, а журналист Артем Шаров подарил учащимся книгу «Оборотная сторона Интернета: риски, информация, СМИ», написанную в соавторстве с Викторией Соцковой. Эта книга поможет школьникам сорентироваться на необъятных просторах виртуального мира.
Возвращаясь в Ярославль, участники семинара, уставшие, но довольные итогами работы, были едины во мнении, что такие встречи журналистам очень нужны, как и опыт коллег, который поможет сделать местную прессу более качественной, эффективной, а главное: интересной и нужной для читателя.
Фото Виктора Орлова