Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Новый проект Свердловского СЖ и Уральского государственного юридического университета

Новый проект Свердловского СЖ и Уральского государственного юридического университета

Стартовал новый проект Свердловского творческого союза журналистов и Уральского государственного юридического университета в рамках заключённого между нами соглашения о сотрудничестве.

Один из пунктов этого соглашения - создание Центра правовой защиты журналистов. Формы деятельности центра разнообразны. В том числе - встречи за круглым столов юристов и журналистов и обсуждение актуальных для обеих сторон тем. Такие встречи мы назвали «Законная среда» и договорились проводить их в екатеринбургском Доме журналистов.

Темой первой «Законной среды» стали правовые аспекты обязательной вакцинации.

Участие в разговоре приняли Кирилл Балицкий и Данил Сергеев, правоведы из юридического университета; Елена Овчинникова, медиаюрист, заместитель директора уральского филиала «Российской газеты», член правления СТСЖ; Сергей Плотников, старшина гильдии судебных репортеров области и участницы Открытой правовой школы УрГЮУ.

В онлайне к участникам присоединились представители старейшей из выходящих ныне газет региона — «Тагильского рабочего».

В ходе обсуждения были затронуты вопросы, кто и каким образом может вводить обязательную вакцинацию; какой перечень работников может подлежать вакцинации; правовые последствия отказа от вакцинации; механизмы, основания, сроки и цель отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации; правовая ответственность за отказ от обязательной вакцинации. Еще одна большая группа вопросов касалась введения и использования QR-кодов.

У тагильских коллег назрело немало вопросов. Главред, директор и юрист «Тагильского рабочего» и всего МАУ «Тагил пресс», в состав которого входит это СМИ, выясняли, какие шаги по обеспечению эпидрежима, профилактики, охраны здоровья журналистов и членов их семей, будут правильными с точки зрения закона. Обсуждение этих вопросов записано на видео и выставлено в интернет.

Ольга Закорюкина, ответственный секретарь СТСЖ

Фото Сергея Плотникова

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER