Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"Журналистика цифрового мира"

A A= A+ 22.08.2018
"Журналистика цифрового мира"
В Сколково Московской области начал работу 8-й ИНФОРУМ Союза журналистов России "Журналистика цифрового мира".
Во вступительном слове председатель СЖР Владимир Соловьёв рассказал о новых приоритетах развития современных СМИ. Сейчас одной из основных становится проблема взаимодействия власти и СМИ, подчеркнул Соловьёв, особенно на муниципальном уровне. Сегодня - именно партнёрские отношения журналистов и представителей власти - важный элемент гражданского общества нашей страны, сказал спикер. В этой связи программа образовательных практикумов ИНФОРУМ, которую в этом году начал реализовывать Союз журналистов России, приобретает особую актуальность, добавил председатель СЖР. Свой профессиональный уровень необходимо повышать постоянно. Это касается как молодых коллег, только что пришедших в профессию со студенческой скамьи, так и опытных журналистов.
Озабоченность журналистского сообщества, заявил Владимир Соловьёв, вызывают нарушения закона о СМИ в части самостоятельности определения редакционной политики, избыточного контроля чиновников за содержанием газет и программ, граничащих с цензурой. Зависимость местных СМИ объясняется архаичными, несовременными принципами взаимодействия власти и прессы, недооценкой той роли, которую призвана выполнять журналистика в обществе. В результате традиционные СМИ теряют доверие аудитории, причём наиболее активная её часть утрачивает традицию чтения газет и журналов, просмотра ТВ программ, так как черпает оперативную, интересную и полезную для себя информацию в других источниках. В результате кадровой политики, построенный на принципах лояльности, меняются редакторский корпус: руководству редакции приходят люди, не владеющие профессией. Это влечёт за собой снижение профессиональных стандартов, уровня журналистской работы, качество контента. Заключаются срочные контракты, оплата и условия труда журналистов порой не соответствуют нормам законодательства. Информационная политика, в эффективности которой в равной мере заинтересованы и власть, и в общество, вырабатывается в ряде регионов без участия журналистского, экспертного сообщества.

Союз журналистов России одной из своих главных задач считает укрепление статуса профессии, отметил Соловьёв, и это не общие слова, а реальная деятельность. Союз работает над новой редакцией закона о СМИ, который, безусловно, должен уже в ближайшее время претерпеть значительные изменения под влиянием нового "цифрового времени". Назрела  необходимость принятия и нового профессионального кодекса журналистской этики. СЖР активно работает над "внедрением" коллег в общественные советы МВД федерального и региональных уровней, предлагает создавать больше координационных советов или "советов главных редакторов" при региональных органах власти.
"Журналист должен выискивать недостатки и открыто говорить про них, - сказал Владимир Соловьёв, - при этом, это не должна быть критика ради критики - с чем мы, к сожалению, тоже часто сталкиваемся.."
Министр Правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина поблагодарила Союз журналистов России за организацию сегодняшней встречи и рассказала о работе муниципальных чиновники со СМИ. По мнению Анастасии Звягиной, главная задача власти - поставлять СМИ актуальную, оперативную и проверенную информацию. Подмосковье, заметила Звягина, один из самых стабильных регионов России; но это не означает, что в регионе нет проблем. Они есть, но решаются вполне оперативно. Поэтому, отметила спикер, мы очень активно работаем со всеми местными СМИ, как печатными, так и электронными. Важно, что практически все СМИ Подмосковья представлены в социальных сетях и это крайне актуально для налаживания обратной связи с жителями региона.
Председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова в своём выступлении говорила о задачах Союза журналистов России, которые включают в себя не только "профсоюзные" функции, т.е. функции защиты коллег в разного рода непростых ситуациях, но и задачи сохранения профессиональных стандартов и создания новых площадок для диалога внутри журналистского сообщества. Спикер предложила более энергично создавать "координационные советы" для коммуникаций СМИ, власти и общественных организаций разных уровней: от законодательных органов до общественной палаты.
Позже спикеры ответили на вопросы участников форума.



Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER