Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналиста "МК в Томске" подвергли преследованию за публикацию о коронавирусе

A A= A+ 26.05.2020
Журналиста "МК в Томске" подвергли преследованию за публикацию о коронавирусе

Журналиста «МК в Томске» Станислава Микрюкова вызвали на опрос в полицию и местный Следственный комитет. Причина банальна: проверки инициировали и спустили в нижестоящие инстанции местные прокуроры — Дмитрий Неверов и Игорь Кошель. Надзорное ведомство интересует, где журналист взял информацию про первого погибшего от коронавируса в Томске, которую местный оперштаб отправил в Москву на два дня позже.

Высокопоставленные блюстители закона должны бы знать, что журналист не то что имеет право, но по Закону «О СМИ» обязан (!) не разглашать свои источники информации. Понудить сделать это корреспондента или редакцию может только суд. Да, информацию о первом погибшем от «короны» редакция «МК в Томске» сообщила первой, но через несколько суток наши данные полностью подтвердились, о чем позже сообщили и местный оперштаб, и другие СМИ. Так из-за чего тогда весь этот сыр-бор?

Не из-за того ли, что тот самый первый умерший изначально лечился в клиниках СибГМУ, чей ректор Ольга Кобякова (она же член оперативного штаба) по приезде из зараженной коронавирусом Швеции добровольно так и не ушла на самоизоляцию? Редакция написала об этом уже не один материал. В общей сложности тема собрала несколько десятков тысяч просмотров в Сети, но должной реакции от той же прокуратуры так и не последовало. Позже именно «МК в Томске» также первым сообщил о вспышке коронавируса среди врачей все в тех же клиниках СибГМУ, где на карантин были закрыты сразу три отделения, а по домам распущены 60 медиков… Спустя несколько суток томский оперштаб был буквально вынужден подтвердить и эту информацию. Однако теперь, по логике прокуроров, журналисты якобы «разгласили врачебную тайну», а также тиражировали «фейки о коронавирусе». Именно в этом и предлагают «сознаться» корреспонденту «МК в Томске» на опросах. На наш взгляд, это самое настоящее преследование журналиста за его профессиональную деятельность. Другие оценки здесь подобрать сложно.

Понятно, что региональный оперштаб по противодействию коронавирусу дико раздражает наша информированность. Ведь с их стороны информация предоставляется с запаздыванием на сутки-двое, а некоторые данные там, возможно, и вовсе желали бы скрыть. И прежде всего от Москвы. Вот и пытаются некоторые его члены инициировать проверки давно подтвержденных фактов, скорее всего, ради запугивания, а не для торжества законности. Понятно, что все это бессмысленная трата времени и журналистов, и сотрудников полиции, и следователей СК, но кого нынче волнуют такие тонкости?

Между тем в Томской области заболевшие вирусом медики зафиксированы почти во всех медицинских учреждениях. Все началось в клиниках при СибГМУ. А позже — в НИИ кардиологии, ОГБУЗ «ТОКБ», медсанчасти №2, ФМБА Северска, Областном перинатальном центре. Сегодня стало известно о том, что закрыто на карантин из-за вспышки коронавируса среди медиков и больных пульмонологическое отделение горбольницы №3. Там заболели несколько сотрудников отделения, после того как в пульмонологическое отделение больницы перевели пациентов с коронавирусом из медсанчасти №2. У больных было официально установлено воспаление легких, но не был подтвержден COVID-19. В результате заразились двое сотрудников, часть медиков направлена на самоизоляцию. Теоретически еще одной из возможных причин «повального» заражения медиков мог стать и тот факт, что после «секвестрирования» местной медицины многие врачи работают совместителями не в одной, а сразу в нескольких больницах…

Однако никто в областной прокуратуре даже не собирается разбираться с этой проблемой. Как и с тем, почему после первых же заражений среди врачей во многих местных больницах так и не появились должные средства индивидуальной защиты. Гораздо легче и «перспективнее» проверять журналистов — тут своей карьерой рисковать не надо. Можно оформлять протоколы и материалы, прямо не вставая с мягкого кресла, разослав предварительно повестки о вызове на опросы. Ну и, конечно, потом этими никому не нужными «проверками» отчитаться о «напряженной работе» в период коронавируса… Возможно, даже с видом на премию.

Союз журналистов России выражает солидарность с коллегами из "МК" и намерен обратиться в компетентные органы по поводу правовой оценки данной ситуации

 

Источник: МК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER