Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналист на войне

A A= A+ 10.10.2018
Журналист на войне

Владимир Борейко, старший научный сотрудник ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, на форуме "Вся Россия - 2018" провел лекцию Журналист на войне «Наука выживать. Вопросы безопасности журналиста в горячих точках».

Можно ли профессионалу спасти человека, подвергая свою жизнь опасности. Можно, но… Что стоит за этим «Но». Фактически речь не идет об охране труда спасателей. Какой вред они могут получить? «Рискуя собой, ты рискуешь не спасти пострадавшего». Баланс настолько тонок, что у спасателей выработалось понятие: «Адреналинщик не может быть спасателем». Как только адреналин перевешивает сознание над здравым смыслом, начинаются проблемы. Профессионализм – его можно сравнить с хирургической операцией. Можно провести, но какие будут последствия.

На сегодняшний момент остро стоит вопрос, как облегчить жизнь военных журналистов и как посодействовать их безопасности. Принято решение создать курс по выживанию в жестких условиях, где пресса может прожить все моменты экстремальных ситуаций. Есть самообеспечение, никто не будет помогать, теория выживания, очень важна журналистов.

Владимир Борейко поделился со слушателями историями, которые с ним приключились в некоторых чрезвычайных ситуациях и пожелал, чтобы чрезвычайных ситуаций у коллег было как можно меньше.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER