Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

По поводу ситуации с журналистом Ильёй Крамником

A A= A+ 27.09.2019
По поводу ситуации с журналистом Ильёй Крамником

По сообщению на официальной странице Издательства "Пятый Рим" в Фейсбуке,  вчера на сайте «Известий» была опубликована статья известного журналиста Ильи Крамника, в которой тот критиковал информационную политику Министерства обороны. Через несколько часов ее удалили с сайта. Сегодня стало известно, что Крамнику не продлили истекший контракт. Фактически это означает его увольнение. Ни у кого нет, разумеется, доказательств того, что такие последствия связаны именно со статьей Ильи, но сомнений по данному поводу также нет ни у кого.
Мы не хотим обсуждать суть статьи Крамника и его взглядов. Отметим только одно: все эти годы этот человек не покладая рук работал над тем, чтобы показать нам, простым читателям, как идет реформа Вооруженных Сил России. Как и все мы, он радовался победам, переживал из-за каких-то неудач и всегда старался быть в центре событий. При этом, он никогда не боялся давать свою личную оценку процессов, происходивших с армией. Эта оценка часто не совпадала с оценкой руководства министерства обороны, но на то и существуют журналисты, чтобы на основании всей доступной информации показывать своим согражданам истинную картину происходящего. Как и всякий живой человек, он может быть прав или не прав. Но это не является поводом уничтожать его карьеру и затыкать ему рот с применением административных мер. Не так много в нашей стране осталось авторитетных журналистов, которые позволяют себе иметь собственное мнение и его высказывать.
То, что произошло с Ильей Крамником – это позор. Позор прежде всего для руководства «Известий», которое не вступилось за своего сотрудника, прав он или не прав, а сдало его после первого же пинка. Еще не поздно исправить эту ошибку.
«Пятый Рим» издает довольно много книг по военно-исторической тематике. Но мы следим и за тем, что происходит в современном мире. И для нас Крамник – серьезный авторитет в военных вопросах.
Мы рассчитываем продолжать читать статьи Ильи. И будем искренне рады поработать с ним над изданием наших книг. Читай это предложение как публичную оферту, Илья!

 

Союз журналистов России разделяет озабоченность коллег в связи со сложившейся ситуацией с  Ильей Крамником. Действительно, отказ в продлении контракта с журналистом, который последовал практически сразу после публикации его статьи  с критикой информационной политики Министерства обороны, вызывает, по меньшей мере, недоумение. Мы выражаем солидарность с Ильей Крамником и приложим все усилия для выяснения истинных причин отказа журналисту в продлении контракта. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER