Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Заявление Союза журналистов России по поводу задержаний наших коллег

A A= A+ 21.12.2019
Заявление Союза журналистов России по поводу задержаний наших коллег

Чрезвычайное происшествие с недавней стрельбой в центре Москвы на Лубянке, по понятным причинам, никого не оставило равнодушным.

И, прежде всего, журналистов, которые незамедлительно приступили к сбору детальной информации,  так или иначе связанной с этим преступлением. Иными словами, журналисты исполняли свой профессиональный долг.

При этом, к большому сожалению, несколько наших коллег пострадали от незаконных  действий правоохранительных органов.

Так, журналист издания "База" Анна Никитина была задержана оперативниками в момент, когда она, выполняя редакционное задание,  брала интервью у матери "лубянского стрелка" Евгения Манюрова. Кроме того, по словам журналистки, неустановленный оперативник ударил её по лицу.

После задержания, А.Никитина подверглась допросу, который длился 5 часов, хотя изначально было абсолютно понятно, что никакого отношения ни к "лубянскому стрелку", ни к его семье Анна отношения не имеет.

На следующий день, 20 декабря, корреспондент "Коммерсантъ" Роман Дорофеев, работавший в прямом эфире в районе Лубянки, был грубо остановлен неким сотрудником, препровождён в комендатуру, а затем доставлен в ОВД "Мещанский". Позднее Р. Дорофеев был отпущен.

И в данном случае оперативник был прекрасно осведомлён, что  перед ним находится работающий журналист.

В связи с вопиющими неправомерными действиями в отношении наших коллег Союз журналистов России выражает решительный протест и обращается в Генеральную прокуратуру и Следственный Комитет РФ с требованием разобраться в фактах задержаний и препятствования профессиональной деятельности журналистов и привлечь виновных к ответственности в соответствии с законодательством РФ, в том числе, с законом о СМИ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER