Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Заявление секретариата Союза журналистов России

A A= A+ 28.02.2022
Заявление секретариата Союза журналистов России

Уважаемые коллеги, сегодня все мы переживаем непростые времена. Огромный объём непроверенной информации распространяется через соцсети и телеграм-каналы. Фейк-ньюз, в большом количестве появляющиеся на самых разных ресурсах, зачастую сбивают пользователей с толку и не позволяют отличить правду от откровенной дезинформации.

Приоритетная уставная задача Союза журналистов России — всесторонняя защита отрасли, коллег-журналистов. Мы — за свободу распространения информации! Но свобода, прежде всего, предполагает ответственность. Поэтому мы ещё раз обращаемся к коллегам — тщательно проверяйте свои источники, в особенности, когда речь идёт об освещении событий, так или иначе связанных с конфликтными ситуациями. Поддерживая Президента РФ и руководство страны, мы просим в своей работе максимально дистанцироваться от оценочных суждений и призываем  журналистов, как в стране, так и за рубежом быть более терпимыми друг к другу, проявлять журналистскую солидарность, столь необходимую сегодня всем нам.

Сегодня всё общество, как никогда, нуждается в консолидации, взаимопомощи и взаимовыручке. Особенно это касается беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины. Им, попавшим в нелёгкую ситуацию, вынужденным оставить свои дома, помогают власти, волонтёры, просто обычные люди, которым не безразлична чужая боль.

Союз журналистов России начинает благотворительную программу по поддержке и помощи беженцам.

В трудные времена наше общество всегда находило в себе силы  сплотиться, отбросив в сторону разногласия. И всегда заметную роль в консолидации общества играла журналистская солидарность. Давайте же помнить о той огромной ответственности, которая сегодня лежит на каждом из нас!

#МыЗаМир

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER