Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Заседание Форума "Диалог Культур": специфика трудоустройства в медиасфере

A A= A+ 27.11.2019
Заседание Форума "Диалог Культур": специфика трудоустройства в медиасфере

В рамках совместного выступления  референт Международного отдела СЖР Александра Шушлина и редактор СТС Медиа София Обысова рассказали о специфике трудоустройства в медиасфере, необходимых компетенциях современного медийщика, и актуальных проблемах законодательного регулирования, касающегося выполнения соискателем тестового задания и прохождения бесплатной стажировки в процессе трудоустройства.

 

"К большому сожалению, проведенный нами опрос показал, что около 90% респондентов от 18 до 35 лет юридически малограмотны в вопросе трудоустройства, поэтому выполнение тестового задания или прохождение стажировки легко может стать уловкой недобросовестного работодателя", - отметила Александра Шушлина.

 

В ходе выступления были рассмотрены примеры неправомерного использования работодателями медиа-материалов, подготовленных журналистами-соискателями.

По словам выступающих, процесс трудоустройства в медиа-индустрии осложняется спецификой отрасли и стремительным развитием информационного общества в целом.

"Информационное общество развивается слишком стремительно, и законодательство просто не успевает актуализироваться под современные реалии, поэтому возникает множество спорных ситуаций", - отметила София Обысова.

"Для нас важно не только дать огласку данной ситуации, но и найти решение, поэтому мы призываем журналистов, столкнувшихся с подобной ситуацией, поделиться опытом, рассказать свои истории. Изначально мы планируем создать проект, состоящий из кейсов, историий, комментариев юристов и hr-специалистов, советов, как поступить, если работодатель обманным путем использовал результаты вашего тестового задания без вашего согласия", - резюмировала Александра Шушлина.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER