Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Заседание секретариата Союза журналистов России

A A= A+ 10.12.2021
Заседание секретариата Союза журналистов России

10 декабря состоялось последнее в этом году заседание секретариата Союза журналистов России.

Глава СЖР Владимир Соловьёв подвел итоги уходящего года, отметив, что в целом этот год, несмотря на все трудности, связанные с пандемией коронавируса, был успешным.  Он также рассказал о встрече членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человек с Владимиром Путиным, которая прошла накануне. Среди прочих тем, обсуждаемых на этой встрече, председателем постоянной комиссии по правам человека в информационной сфере,  главным редактором «Московского комсомольца» Павлом Гусевым был поднят вопрос, касающийся  закона о СМИ-иноагентах. Павел Гусев обратил внимание членов Совета на то, что Закон принимался в спешке, не обсуждался ни с профильным комитетом Госдумы, ни с Союзом журналистов. Президент РФ Владимир Путин согласился с необходимостью доработки Закона после его обсуждения с профессиональным сообществом.

 

Секретарь СЖР, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин подвел итоги состоявшегося в этом году Конкурса на лучшее журналистское произведение. Награждение победителей конкурса прошло в Сочи, в рамках проведения юбилейного XXV Форума современной журналистики «Вся Россия-2021». Он отметил, что из года в год конкурс набирает популярность среди журналистов, в этом году поступило более 400 заявок. Владимир Касютин  предложил для рассмотрения секретариатом поправки в Положение о Конкурсе на 2022 год, а также обновленный состав жюри. Оба предложения были приняты единогласно.

 

Секретарь СЖР Роман Серебряный рассказал финальном заседании Экспертного Совета по фотожурналистике Союза журналистов России. Главным вопросом повестки стало обсуждение порядка выдвижения кандидатов на награждение фотопремией СЖР в рамках традиционного Бала прессы и вручения профессиональной журналистской премии «Золотое перо России». Было принято решение направить предложение региональным отделениям Союза и фотостудиям о выдвижении кандидатов на премию СЖР по фотожурналистике.

 

На заседании секретариата обсуждались также и другие текущие организационные и хозяйственные вопросы.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER