Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Зампред СЖР Алексей Вишневецкий принял участие в работе Всероссийского патриотического форума

A A= A+ 11.12.2020
Зампред СЖР Алексей Вишневецкий принял участие в работе Всероссийского патриотического форума

9 декабря в день Героев Отечества в Музее Победы стартовал Всероссийский патриотический форум, в рамках которого участники смогли обсудить актуальные вопросы формирования патриотического мировоззрения в современном российском обществе.

Участников Форума поприветствовал Президент России Владимир Путин.

Центральным событием Форума стало подведение итогов Года памяти и славы и торжественная церемония вручения первой Национальной премии «Победа».

Открыл Форум Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Он отметил, что сохранить историю нашей страны, память о подвиге предков мы можем только бережно передавая эти знания и ценности детям.

- В этот день мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих, гражданских специалистов, проявивших стойкость и мужество при выполнении профессиональных обязанностей. «В разных жизненных ситуациях они продемонстрировали, что патриотизм – это искреннее чувство любви к Родине, ответственность за ее будущее», - сказал он.

На пленарных заседаниях Форума эксперты обсудили различные национальные проекты, в частности, переход от государственной программы к федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан».

В работе пленарной сессии «Ценностные ориентиры патриотического мировоззрения» принял участие зампред Союза журналистов России, секретарь СЖР Алексей Вишневецкий. Он заострил внимание на проблеме, с которой сталкиваются создатели документальных фильмов о Великой Отечественной войне – как донести историческую информацию до молодежи при существующих возрастных ограничениях.

- Что такое документальный фильм о войне? Это хроники – стреляют пушки, погибают люди. В кадре поля, усеянные трупами, сгоревшие танки и так далее… И здесь возникает такой момент – мы обязаны поставить ограничение «18+». А это означает, что детям до 18 лет нельзя это смотреть. Вопрос – как доносить историческую память до молодежи? – отметил Вишневецкий.

Он добавил, что законы о возрастных ограничениях информационной продукции вводились из самых лучших соображений, но в итоге сложилась такая ситуация, что эти фильмы патриотической направленности не могут увидеть школьники, и им даже нельзя показать их на уроках. И, по его словам, необходимо искать пути решения этой проблемы.

Форум прошел в онлайн формате, в его работе приняли участие 3 тысяч человек из 85 регионов.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER