Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Зампред СЖР Алексей Вишневецкий принял участие в работе фестиваля «Кунаки»

A A= A+ 10.10.2019
Зампред  СЖР Алексей Вишневецкий принял участие в работе фестиваля «Кунаки»

XIII открытый северокавказский фестиваль кино и телевидения "Кунаки", в работе которого принял участие заместитель председателя Союза журналистов России, секретарь СЖР Алексей Вишневецкий,  завершился в Нальчике. Мероприятие проходило при поддержке главы и правительства КБР, партнерами выступили Союз журналистов России, Союз кинематографистов РФ, министерство культуры КБР, Российский конгресс народов Кавказа.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы деятелей кино и телевидения, прошла пресс-конференция. Одной из основных тем пресс-конференции стала проблема популяризации документального кино.  Для того чтобы изменить положение, нужно, "изменить государственную политику по отношению к документальному кино", - считает Алексей Вишневецкий.

"С 2012 по 2015 год на телеканале "Россия" показывали порядка трех линеек документального кино в неделю, потом изменилась политика, и опять стали показывать сериалы, вместо того, чтобы [продолжать] налаженное производство документальных фильмов. За это время мы произвели порядка 1 тыс. фильмов: судьбы, жизненные истории, научно-популярные фильмы, да просто интересные факты. Но сейчас на всех каналах ушло документальное кино, а мы же знаем, что зритель будет смотреть то, что ему показывают", - добавил Вишневецкий в интервью ТАСС.

Всего для участия в конкурсе было отобрано 55 работ режиссеров из Кабардино-Балкарии, Дагестана и Краснодарского края.

Гран-при был удостоен фильм "Отец и сыновья из Кротово" режиссеров Валерия и Евгения Соломиных.

Организаторы открытого северокавказского фестиваля кино и телевидения «Кунаки» и Международного фестиваля кино тюркских стран и регионов подписали соглашение о совместном сотрудничестве. Также, организатор кинофестиваля «Кунаки» Элана Кусова заявила о том, что фестиваль уже сотрудничает с фестивалем мусульманского кино в Татарстане, с казахским международным фестивалем Айманова, а также с фестивалем фотографов и видеографов Северного Кавказа «Два крыла». Это позволит показать фильмы-победители фестивалей «Кунаки» в других странах и будет способствовать  продвижению фестиваля на международной арене.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER