Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Закон должен усилить защиту журналистов

A A= A+ 02.08.2018
Закон должен усилить защиту журналистов

Председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, а вслед за ним и Общественная палата призывали скорее принять законопроект, внесённый в Госдуму в 2014 году. Поправки в закон о СМИ, усиливающие защиту журналистов, работающих в горячих точках, разработали депутаты из «Единой России» и ЛДПР. В 2015 году документ был принят в первом чтении, но на том процесс остановился.

Между тем принятие закона серьёзно помогло бы обезопасить репортёров. Поправки, в частности, обязывают работодателей обеспечивать журналистов, работающих в местах стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и в зонах вооружённых конфликтов, средствами индивидуальной защиты и опознавательным знаком «Пресса/Press». Также законопроектом отдельно оговаривается, что репортёру, отправляющемуся в горячую точку, будут обязаны предложить договор дополнительного страхования на случай болезни, ранения, репатриации или гибели.

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в среду, 1 августа, заявил, что закон будет принят в осеннюю сессию. «Печальное происшествие в очередной раз напоминает нам о рисках и опасностях, являющихся неотъемлемой частью работы медиа. Рассчитываю, что законопроект о социальных гарантиях для журналистов, работающих в горячих точках, будет принят в осеннюю сессию», — сказал депутат.

Источник: https://www.pnp.ru/social/kak-vyzhit-zhurnalistu-v-goryachey-tochke.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER