Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Юбилей газеты отметили без главы района

A A= A+ 21.12.2019
Юбилей газеты отметили без главы района

В городе Данилове Ярославской области прошло празднование 100-го дня рождения одной из лучших районных газет России – «Северянки». В городском празднике принял участие заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. Глава муниципального района Александр Смирнов своим присутствием собравшихся не почтил.

- Насколько я понимаю, - говорит Алексей Вишневецкий. – конфликт между редакцией и соучредителем газеты в лице Александра Смирнова начался не сегодня. Еше год назад глава Даниловского района господин Смирнов пытался уволить главного редактора газеты Татьяну Данилову, но сплочённому журналистскому сообществу удалось отстоять её. Как и некоторые мелкие муниципальные князьки, господин Смирнов, видимо, не любит, когда его разумно и профессионально критикуют, а проще говоря – когда журналисты пишут правду о том, что происходит в районе. Он, возможно, хотел бы видеть на первых полосах «северянки» свой доблестный портрет и отчёт о блистательно проделанной работе. А вместо этого на ВСЕХ первых полосах газеты – прекрасные фотопортреты жителей города и района. Потому что «Северянка» работает для своих 5200 читателей, а не для одного великолепного Александра Смирнова. Я проехал по городу, увидел состояние дорог, коммуникаций, жилого фонда, жилищно-коммунального хозяйства, полистал газету и могу сказать объективно: в «Северянке» очень мало критики в адрес муниципальной администрации. А вот Смирнову, как я понимаю, кажется, что много. Но это вообще не его дело – оценивать газету. Согласно Закону о СМИ, учредитель не имеет права вмешиваться в редакционную политику. Думаю, что областным властям или прокуратуре пора напомнить об этом сильно занятому Александру Смирнову, не нашедшему даже времени прийти на праздник газеты, которую он считает своей.

Само действо проходило в молодёжном клубе «Бригантина». В зале собрались жители города – читатели и почитатели газеты «Северянка». Алексей Вишневецкий поздравил присутствующих с замечательной датой в жизни района и вручил награды. Почётным знаком СЖР «За заслуги перед профессиональным сообществом» отмечена главный редактор Татьяна Данилова, Почётными грамотами СЖР – председатель наблюдательного совета «Северянки»  Ирма Бушелашвили и ветеран газеты Валентина Березкина.

- Я хочу, чтобы журналисты и жители города знали, - сказал со сцены Алексей Вишневецкий. – На стороне газеты и её главного редактора всегда будет Закон и наше журналистское сообщество. Некоторые мелкие руководители считают, что, раз они подписывают финансовые документы, которые идут на субсидирование издания, то это значит, что они чуть ли не свои деньги платят и могут диктовать свои правила. Нет! Это деньги бюджетные, государственные, деньги налогоплательщиков, то есть, наши с вами. И не надо таким вот муниципальным руководителям держать журналистов за обслуживающий персонал. Подай-принеси. Мы не официанты.

Сидевшие в зале журналисты со всей области и жители города разразились аплодисментами. А приехавший специально в Данилов по случаю юбилея «Северянки» депутат Государственной Думы, журналист и писатель Анатолий Грешневиков поддержал выступление зампреда СЖР. Он назвал безобразием тот факт, что глава муниципальной администрации Александр Смирнов не пришёл на этот общегородской праздник, а затем вручил прекрасный букет и подарок Татьяне Даниловой.

Добрые пожелания газете высказали представитель областной администрации и заместитель главы муниципалитета, который вместо сильно занятого господина Смирнова выслушал все «тёплые» слова в адрес своего начальника и даже слегка покраснел.

На сцене приветственные речи сменялись музыкальными номерами, которые подготовили журналисты и читатели «Северянки». Праздник газеты стал общегородским событием и лишний раз подтвердил справедливость девиза юбиляра: «Все мы – разные, и вместе – лучше».

Но и в праздник журналисты не забывали о работе. Перед торжествами в том же помещении прошёл очередной семинар «Роль СМИ в развитии социально-нравственной сферы региона» для руководителей и сотрудников СМИ городов и районов области. Обмен редакционными практиками в этом направлении, по оценкам участников, был полезным.

А еще раньше, в Ярославле, заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий встретился с заместителем губернатора Ярославской области Андреем Шабалиным. Разговор шёл о сотрудничестве органов власти и журналистов. Обсудили и непростую ситуацию, которая сложилась в Даниловском районе. Андрей Юрьевич заверил, что региональные органы власти сделают всё возможное, чтобы журналистам были созданы все условия для выполнения своих профессиональных обязанностей.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER