Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

X Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». Итоги

A A= A+ 05.12.2020
X Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». Итоги

3 декабря в Москве состоялся X Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». Его итоги подвел председатель жюри, Секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян:

«По работам, которые приходят на наш фестиваль, видно, что усилия общественных организаций, благотворительных фондов, власти, постепенно меняют отношение к инвалидам. Десять лет назад журналисты в своих материалах умилялись или выражали жалость. Сегодня же эти работы качественно выросли: сюжеты стали кинематографичнее, а их тематика — разнообразнее. Здорово осознавать, что и у самих авторов поменялось отношение к теме инклюзии. Теперь они выступают не просто рассказчиками, которые сопереживают своим героям. Они научились анализировать проблему, представляя в своих работах формулу успеха, которого вопреки всему добиваются люди с ограниченными возможностями. Еще отмечу, что география фестиваля также расширяется: эта тема важна не только в России, но и на всем постсоветском пространстве — к нам приходит все больше работ из других стран.

В 2018-19 годах я создавал вместе с международной группой молодых журналистов документальный мультимедийный проект «Интересные люди — хабаровчане», один из сюжетов которого был посвящен ресурсному центру «Реальная помощь». Его уникальность заключается в том, что родители особенных детей проходили там обучение и могли участвовать в воспитательном процессе наравне с преподавателями. Как показывает наш фестиваль «Интеграция», таких историй в нашей стране еще много».

Участники фестиваля много говорили о том, что надо создавать такую атмосферу, при которой инвалиды и здоровые не будут ощущать барьера между собой. Появилось предложение провести отдельную конференцию, где журналисты смогли бы обобщить опыты по этой теме. Обсуждались также варианты взаимодействия Союза журналистов России с Международной академией телевидения и радио в рамках таких проектов, как как фестиваль «Интеграция».

В частности, Председатель СЖР Владимир Соловьев, поделился опытом запуска проекта, посвященного адаптации населения страны после пандемии Covid-19: «Для журналистов важно помочь всем людям адаптироваться к постковидной ситуации, понять, как общество будет выходить из нынешней сложной ситуации. Мы начали проект «Адаптация», предложили СМИ совместными усилиями осмыслить глобальные последствия пандемии, помочь подготовиться к грядущим переменам, а по возможности и предсказать их. Мы заглядываем в наше общее будущее вместе с авторитетными учеными, деятелями культуры и искусства, политиками, крупнейшими специалистами в разных областях науки».

Владимир Лукин, президент Паралимпийского комитета, который выразил готовность организации войти в состав учредителей фестиваля «Интеграция», отметил: «Неизвестно, кто кому помогает больше в процессе интеграции: здоровые инвалидам или же наоборот. В нашей стране с советских времен инвалидность считалась чем-то немного стыдливым. Очень хорошо, что сегодня наблюдается сдвиг в этом отношении, инвалиды теснее вовлекаются в обычную жизнь. Уверен, что мир поколеблется, рано или поздно отношение к людям с особенностями окончательно изменится».

Подводя итоги Юбилейного фестиваля, его участники были единодушны: такие встречи необходимо проводить регулярно для развития данного направления журналистики. Ведь именно молодому поколению талантливых авторов под силу своими работами привлечь внимание к проблемам инвалидов и помочь разрушить стереотипы непонимания и разобщенности особенных людей и общества.

Полный список победителей и дипломантов X Международного фестиваля «Интеграция»: http://integration-festival.ru/news/podvedeny-itogi-festivalya-integratsiya/

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER