Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ – 2025». Кадры ре/лишают. Всё?

A− A= A+ 16.09.2025
«ВСЯ РОССИЯ – 2025». Кадры ре/лишают. Всё?

 

 

За последние три года HR-среда в медиа претерпела кардинальные изменения под воздействием глобальных вызовов и технологических инноваций. Об этом участникам Форума современной журналистики «Вся Россия – 2025» (12+) рассказал генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков.

 

– Уже несколько лет мы живем в состоянии глобального кадрового голода. Более 70% компаний в России отмечают дефицит специалистов. В своей работе мы уделяем большое внимание привлечению и развитию талантов: сотрудничаем с университетами для подготовки будущих специалистов медиаиндустрии, взаимодействуем с молодежью, чтобы обучать их востребованным навыкам. Наши сотрудники регулярно проходят программы повышения квалификации и переподготовки, что позволяет поддерживать актуальность профессиональных компетенций. Эта инвестиция в человеческий капитал приносит измеримые результаты, – рассказал Руслан Новиков.

 

Важным вызовом сегодня остаются инфляция и острый дефицит кадров. Меняется и сам подход к соискателям: работодатели уделяют больше внимания профессиональным навыкам, активно привлекают фрилансеров, становятся менее строгими к формальным требованиям, таким как длительный стаж или профильное образование. Расширяется поиск кадров и за пределами отрасли – из смежных сфер.

 

Модератор встречи, заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий отметил, что идеи гибридного графика работы и фриланса обсуждаются в отрасли уже с двухтысячных, и сегодня эти форматы становятся повседневной нормой. HR-подходы в медиа продолжают трансформироваться. Для успешной работы СМИ необходимо развивать внутреннюю мобильность сотрудников, укреплять бренд работодателя и инвестировать в обучение новейшим компетенциям.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER