Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Телевидение и негатив

A A= A+ 21.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Телевидение и негатив

 

Мастер-класс по подготовке выпуска теленовостей для участников Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) провели Андрей Левандовский, ведущий новостей Первого канала, и Гузель Ибрагимова, член Академии Российского телевидения, трижды лауреат ТЭФИ-Регион.

Они предложили журналистам подумать о том, какие новости сейчас востребованы у зрителей и читателей, и как удовлетворить эмоциональные потребности аудитории.

Имея большой опыт работы в журналистике и обладая наградами престижных профессиональных конкурсов, Андрей и Гузель основали онлайн-школу «Медиатех» и активно проводят тренинги по публичным коммуникациям для представителей самых разных профессий, от журналистов до чиновников. В своей работе они опираются не только на собственные знания, но и на самые последние научные исследования в области психологии и нейрофизиологии.

«Основными ТВ-тригеррами  сегодня являются кровь, секс и деньги, - говорит Андрей Левандовский. – В чем суть этих тригерров? Это те крючки, которые цепляют внутри формата. Кровь – это любые темы, связанные с опасностью для жизни, и если в выпуске нет чего-то яркого, связанного с риском, этот выпуск нам будет не очень интересен. Секс – это энергия всех ток-шоу, всех телевизионных форматов, где обсуждают, кто как на кого посмотрел, это бесконечное подглядывание за другими.»

Основные триггеры так или иначе должны присутствовать, но журналисты должны понимать, что одну и ту же тему можно подать по-разному и получить различную эмоциональную реакцию. Готовя выпуск новостей к эфиру или газетный номер к публикации, важно отслеживать соотношение позитивных и негативных материалов и осознавать, какие эмоции после их просмотра возникают у зрителей.

«Нужно уметь перерабатывать материалы так, чтобы они вызывали энергию жизни», - считает Гузель Ибрагимова. – Тревога – самое опасное, что могут вызывать новости».

Чтобы не превращать свои телеканалы или газеты  в сплошной поток негатива, редакциям необходимо тщательно планировать подборку материалов и уметь расставлять в них нужные акценты. Эти несложные правила применимы для всех видов СМИ, независимо от их тематических или региональных особенностей.

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER