Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Стратегический диалог: общество и власть

A A= A+ 20.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Стратегический диалог: общество и власть


 
Открыла заседание секции на Форуме современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ-23"(12+) секретарь СЖР Юлия Загитова. Она  объяснила, почему для обсуждения была выбрана данная тема. " В мире штормит. Не всё спокойно. Именно в таких условиях хотелось бы спокойно заниматься журналистикой, чтобы все были при этом довольны: и власть, и пресса. Именно поэтому важен разговор профессионалов на тему "Стратегический диалог: общество и власть".
 
Секретарь СЖР Денис Токарский: «Откуда взялась эта тема!? Мы активно  взаимодействуем  с региональными Союзами журналистов и поняли, что нужно абсолютно также взаимодействовать  и с департаментами. Две структуры должны друг друга дополнять. Только так обустройство медийного рынка будет полноценным, он зависит и от одних, и от других."

Ирина Брежнева, руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края :" Беда многих объединяет. Сейчас именно такие времена, когда нужно не выяснять отношения, а продуктивно выстраивать диалог и в том числе с негосударственными средствами массовой информации. Непросто. Но мы стараемся". 
 
Нет одного рецепта выстраивания диалога власти и общества. Но немаловажно, чтобы власти воспринимали СМИ как партнёра. 
Анна Санкина, начальник управления информации и общественных связей администрации Вологды : " Я работала в СМИ. Сейчас в администрации. Чиновник, но бывший журналист. И всё непросто. Сейчас всё вижу с другой стороны. Мы пытаемся выстраивать отношения со всеми, и с теми, кто пишет, в том числе,  и в социальных сетях. В маленьком городе это сложно, и когда наша команда зашла на управление,  мы придумали определённый бренд: " Мы - вологжане! Мы вместе!" - и проекты, которые объединили людей, дали положительные результаты."
 
Вывод: нет плохих и хороших, важно анализировать - как власть и СМИ общаются, как сотрудничают, насколько продуктивно это сотрудничество. " Мы не дети, чтобы выяснять и оценивать, кто хороший, не очень хороший или плохой. Мы говорим, какой  есть опыт выстраивания диалога. И это очень важно отслеживать, - отметила Юлия Загитова. 

И всегда нужно помнить, что есть Союз журналистов России - это институт. И десятилетиями доказано, что он  работает в наших общих интересах. 
 
Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER