Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Система работы с массмедиа в условиях СВО

A A= A+ 21.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Система работы с массмедиа в условиях СВО

 

Средства массовой информации играют важную роль во время специальной военной операции. О том, как работать не только на фронте, но и в «мирной» жизни говорили участники дискуссии «Система работы с массмедиа в условиях СВО» на Форуме современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+).

- Работа прессы в настоящих условиях – тема очень важная. Сегодня стоит не просто вопрос безопасности, но информационной безопасности страны. Все понимают, что сегодня тема СВО – очень важная, но как при этом не забывать об обычной жизни, обычной работе? – задал тон дискуссии секретарь СЖР Алексей Вишневецкий.

Тема специальной военной операции – особая боль для приграничных регионов. Основные задачи СМИ таких территорий – взращивать и беречь надежду на победу, считает председатель СЖ Курской области Ольга Болдырева.

- В период СВО стало особенно важным взаимодействие представителей прессы и региональных властей. Среди основных принципов для общения журналистского сообщества с властями Курской области – ответственность, оперативность, верификация, открытость, возможность диалога. Сегодня для представителей СМИ Курской области открыты два канала губернатора – в первом идет трансляция еженедельных совещаний с военной аналитикой, во второй группе в телеграме оперативно решаются все насущные вопросы. Сейчас особую роль занимает такое понятие как «совесть журналиста», очень важно говорить правду. Чаще всего это касается блогеров. Союз журналистов Курской области смог выстроить отношения таким образом, что медиасообщество не берёт новости из пабликов, - поделилась Ольга Болдырева.

В качестве поддержки журналистов, включая материальную, а регионе действует несколько профессиональных конкурсов; один из них предназначен для репортёров, которые освещают мирную жизнь в условиях приграничной полосы.

- Наш холдинг включает 69 СМИ, в нем работают 460 человек. Вошедшие в состав России новые регионы «отодвинули» Воронеж от фронта. Тем не менее мы делаем всё возможное, чтобы помогать приближать победу. Так сотрудники холдинга собрали более полумиллиона рублей в помощь беженцам из Шебекина и лично доставили гуманитарную помощь. Для коллег из ДНР и ЛНР мы оказываем помощь в печати газеты, помогаем журналистскими текстами, - рассказала директор РИА Воронеж Наталья Филь.

В рамках работы холдинга вышло 10 выпусков боевого листка «Твоя Zемля». Восьмиполосная газета тиражом около 3000 экземпляров предназначена для бойцов на фронте.

- Наш боевой листок избавляет тех, кто на передовой, от информационного вакуума. Его миссия – помогать держать связь с домом. Пообщавшись с родными солдат, с самими ребятами, которые приезжают в отпуск, мы понимаем, что больше всего бойцов волнует, что происходит в мирной области, как живут их родные, семьи. Поэтому мы пишем о том, что происходит в Воронежской области, собираем информацию со всех 32 районов, - рассказал главный редактор газеты «Воронежский курьер» Василий Тулупов.

Боевой листок в четыре полосы выпускают и в Липецкой области. Главный редактор «Липецкой газеты» Михаил Абрамов уверен, что одна из задач СМИ сегодня – снимать вопросы, которые возникают у жителей российских городов не только на фронте.

- В Липецкой области находится центр подготовки пилотов. Когда началась спецоперация, над городом постоянно летали самолеты. Мы вышли на губернатора, Министерство обороны и объяснили нашим жителям, что это – учебные полёты. Сегодня самое важное для наших бойцов знать, что дома у них – все хорошо, поэтому в своем боевом листке мы публикуем эмоциональные послания жителей области. Идет массовая «перепрошивка» сознания, и роль СМИ – объединить людей, - заявил Михаил Абрамов.

СВО стала уже второй «войной» для военкора «МК Вологда» Михаила Сурикова. Уехавший на Донбасс еще в 2016 году, сегодня он ведет Telegram-канал «Позывной Вологда», сопровождает гуманитарные грузы, а также сам участвует в боевых действиях.

- Донбасс – это огромная семья, где каждый знает, что ты там делаешь. Приехал ли ты для пиара или действительно помогать. Именно здесь сегодня решается будущее нашей страны. Ребятам на фронте очень важно видеть поддержку. Поэтому я очень благодарен градоначальнику Сергею Воропанову, который лично сопровождает гуманитарные грузы, - отметил Михаил Суриков.

Один из самых важных вопросов, который сегодня решают СМИ – заполнить информационный вакуум; это поможет тем, кто вернулся с фронта не ощущать оторванности от жизни, не чувствовать себя потерянными.  Помощь и поддержку тем, кто на фронте, сегодня оказывает все журналистское сообщество страны. Активно развиваются и СМИ в новых регионах. Так в Херсонской области уже издаются пять районных и одна областная газеты. Основной задачей редактор газеты «Наднепрянская Правда» Евгений Белый сегодня видит «говорить правду», показывать что и сколько Россия делает на освобожденных территориях. В газете «Боевое знамя», которая является одной из 24 в ДНР, особое внимание уделяют полезной информации, например, рассказам  о льготах для военных.

Среди проблем освещения темы СВО участники дискуссии отметили отсутствие чётких рекомендаций от контролирующих органов «как и что можно показывать». Ведь зачастую напечатанная фотография может стать прямой угрозой как для бойца, так и для его родных. Еще одна актуальная проблема – наличие особого статуса у военных корреспондентов, которые пока не приравнены к участникам боевых действий, а, значит, не могут получать соответствующие льготы. Как отметил секретарь СЖР Алексей Вишневецкий, вопрос о введении статуса «Ветеран военной журналистики» уже находится на рассмотрении.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER