Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ВСЯ РОССИЯ-2023. Россия-2023 глазами зарубежных журналистов - объективность против предвзятости

A A= A+ 19.09.2023
ВСЯ РОССИЯ-2023. Россия-2023 глазами зарубежных журналистов - объективность против предвзятости

 

Угрозы, давление и даже уголовное преследование – реалии любого иностранного журналиста, который имеет смелость высказать свою, отличную от западной,  точку зрения на происходящее на Украине. Об этом говорили участники встречи «Россия-2023 глазами зарубежных журналистов: объективность против предвзятости». Дискуссия  собрала вместе представителей СМИ  России, Турции, Сербии, Черногории, Киргизии и Белоруссии, многие из которых работали и продолжают работать в зоне боевых действий и не понаслышке знают о ситуации на Донбассе. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв призвал открыто говорить о происходящем.

- Я очень рад, что вы в таком формате здесь собрались. Форум сегодня только начинается, сегодня вечером будет открытие. Темы, о которых сейчас здесь будут говорить, очень важны, и я уверен, что обсуждение их продолжится. Пока наши гости находятся здесь, спрашивайте их о том, что вам важно и интересно.

Даниэль Симич, президент Ассоциации журналистов Республики Сербской, рассказал о том, что он признан человеком, представляющим угрозу для Евросоюза. Недавно его без всяких оснований задержали на границе с Хорватией. Даниэль Симич часто бывает на передовой и в своих материалах даёт объективную картину происходящего. Сербский журналист признаёт, что ощущает агрессию по отношению к себе в тех странах, где господствуют антироссийские настроения.  

- Я несколько раз был в зоне военных действий. Я был в Волновахе, в ДНР, в Херсоне. Мне тяжело смотреть на то, что там происходит, потому что каждый серб сейчас за Россию.

Турецкий публицист Окай Депрем – один из немногих иностранных журналистов, кто писал о Донецке и Луганске еще до начала военных действий. Вместе с другими независимыми журналистами он продолжает писать о регионе и сейчас, но теперь это делать намного труднее и опаснее.

- Проблема в отношении меня состоит в том, что наша телекомпания «Теле 1», является единственной телекомпанией, которая освещает события из самого Донбасса, с поля боя. Мы максимально объективно, ясно и бесцензурно показываем все происходящие события.

Некоторые представители властей Турции не одобряют независимую позицию телеканала.  Деятельность журналистов вызывает откровенное недовольство и даже противодействие отдельных властных структур. Они уже добились того, что одного из  руководителей телекомпании арестовали.

- Давление – это мягкое слово, наш шеф-редактор задержан, но до сих пор не было ни одного слушания дела, - утверждает Окай Депрем. - Во всех смыслах идёт давление против нашей медиагруппы, их цель - закрыть наш телеканал.

Модератор дискуссии, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир выступил с инициативой написать совместное обращение от Союзов журналистов России и Беларуси в посольство Турции в России по поводу ситуации с арестованным представителем турецкого телеканала.

О происходящем в медиаполе Киргизии рассказала политобозреватель Мария Озмитель. Она сообщила о том, что в стране активно действуют различные проамериканские организации, которые активно содействуют формированию враждебного отношения к России. С началом СВО их деятельность только набирает обороты.

- Антироссийская риторика перемещается в киркизоязычную среду, а это те, кто потом поедет в Россию. Создается социальная группа, которая едет в Россию, заведомо считая её врагом.

Участники дискуссии пришли к выводу, что журналистам нужно объединять свои усилия и защищать тех, кто подвергается давлению в связи со своей профессиональной деятельностью. Для этого необходимо разработать комплекс мер по  защите тех, кто имеет смелость высказывать своё, не одобряемое Западом мнение.

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER