Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Работа военкоров в зоне СВО

A A= A+ 21.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023»: Работа военкоров в зоне СВО

 

Александр Коц – удивительный журналист. За 20 лет своей профессиональной деятельности он успел побывать в самых горячих боевых точках планеты. Северный Кавказ, Сирия, Иран, Египет, Южная Осетия – это лишь неполный перечень мест, где он рисковал жизнью, исполняя свой профессиональный долг. Сейчас освещает события СВО. В рамках Форума современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) прошла встреча с Александром Коцем.

«Я очень рад, что сегодня с нами один из самых крутых военкоров нашей эпохи, он теперь член Совета по правам человека и на нём лежит большая ответственность, - заявил председатель СЖР Владимир Соловьёв. – Я знаю, как непросто переступить черту, когда ты сегодня у моря, а буквально через несколько часов попадаешь в то место, где можешь погибнуть. Я всё время пытаюсь объяснить нашим молодым коллегам, что война – это не место для романтики, это смерть, грязь и кровь.»  

В зоне СВО  Александр Коц с самого первого дня. Он говорит, что изменение военной тактики сторон существенно повлияло на условия работы журналистов. В начале СВО противник активно использовал артиллерию, сейчас к этому добавились кассетные боеприпасы и дроны, поэтому перемещаться между позициями стало намного опаснее.

«Профессия военного корреспондента сопряжена с определенным риском. Мне не очень нравится, когда этот риск выпячивают. Когда я еду на войну, стараюсь её показывать через людей, - признается Александр Коц. - СВО – это вообще уникальная кладезь характеров, историй, судеб людей, и для автора, который хочет показать что-то кроме стреляющей пушки или летающего вертолета, это то место, куда следует ехать. Нужно общаться с людьми и показывать этих людей. Это необязательно военные, это и волонтёры, и медики, и учителя. Я стараюсь показывать людские судьбы тех, кто волей или неволей оказался в этом пекле.»

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2023» (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER