Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"ВСЯ РОССИЯ-2023". Работа с франшизами федеральных СМИ

A A= A+ 22.09.2023
"ВСЯ РОССИЯ-2023". Работа с франшизами федеральных СМИ


Стать печатным и электронным изданиям более конкурентными на рынке. На Форуме Союза журналистов "ВСЯ РОССИЯ - 2023" (12+) именно эта концепция считается приоритетной. Что в данном случае может помочь в финансовом плане региональным изданиям? Как показывает практика, именно работа с франшизами федеральных СМИ.

Поэтому для редакторов печатных изданий впервые была организована секция с участием успешных опытных изданий из Свердловской области и с Кубани, это крупные регионы, где пресса востребована и где у журналистов многолетний опыт работы с франшизами. "МК- Кубань" существует 12 лет, а " АиФ" - более 20 лет. 

Франшиза - это право работать под бредом компании и использовать её бизнес-модель: технологии, бизнес-процессы, опыт. 

Денис Токарский, секретарь СЖР: " Тема франшиз и партнёрства с федеральными изданиями никогда не обсуждалась на Форуме. Мы предложили её впервые, чтобы коллеги лучше писали, больше зарабатывали, качественнее управляли своими медиа. И те, кто пришёл на секцию, услышали, в каких городах можно уже сейчас найти работу, заключить договоры и начать работать интереснее с франшизами федеральных СМИ, это Ижевск, Самара, Магадан, Запорожье и ещё 7 регионов." 
 
- Франшиза - это про бизнес или про политику?- задали вопрос из зала. 
-  Я не политик, это чистый бизнес, - ответил Дмитрий Бондарев, генеральный директор" АиФ"-Урал. 
Спрашивали спикеров, существуют ли риски, какие есть минусы?
 - Они, конечно же, есть, когда вы не самостоятельный издатель, но пока такое партнёрство финансово выгодно, можно не обращать внимание на некоторые шероховатости. 

Дмитрий Бондарев, генеральный директор " АиФ- Урал" : " Выгоднее и интереснее работать, когда у тебя несколько франшиз. Плюсы тоже есть, например, работая с АИФ, можно получить гранты." 
 
Работа с франшизами - выгодная история. Это и федеральный уровень, и реклама в федеральном издании, и контракты с органами власти, которые реагируют на федеральный бренд. 
 
А Антон Стуликов, издатель "Аргументы Недели - Урал", рассказал, что три месяца назад он приступил к новому проекту  "Аргументы недели - Урал" , но помимо этого названия они дали ещё одно - "Уральский хребет". Проект стартовал и сложностей на начальном этапе не возникает. 
 
Андрей Арендаренко,  МК- RU :  "Мы не занимаемся только новостями, нам интересно проводить журналисткие расследования. Либо обозначать проблему и предлагать пути её решения. Двигаемся всё время вперёд, у нас сайты, порталы,  три газеты, журнал, три экрана и тд. Партнёрство - это всегда движение...»

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.,
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER