Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«ВСЯ РОССИЯ-2023». Презентация Союза журналистов Ставропольского края

A A= A+ 19.09.2023
«ВСЯ РОССИЯ-2023». Презентация Союза журналистов Ставропольского края

Запоминающейся, как и в прошлом году, стала презентация Союза журналистов Ставропольского края. Гостей и участников Форума современной журналистки «Вся Россия -2023» (12+) приветствовал председатель союза журналистов Ставропольского краевого отделения Вадим Баканов, который рассказал, что на этот раз ставропольчане решили удивлять современными технологиями и представил ведущую прогноза погоды… созданную нейросетью.

Миловидная девушка Снежана Туманова – на 100 процентов результат работы искусственного интеллекта. Ежедневно она выходит в эфир ставропольской телекомпании «Свое ТВ», где и была разработана (полностью, от внешности и голоса до манер). По словам креативного продюсера телекомпании «Свое ТВ» Олега Исаева, этот прогноз погоды зритель всегда с нетерпением ждет, причем, не только в телевизионном эфире, но и в социальных сетях.

«Не так давно у нас был телемост с коллегами из республики Беларусь, которые после нас тоже выпустили в эфир виртуального ведущего – молодого парня. А следом за Беларусью такого же персонажа создали китайцы, так что можно сказать, что Ставропольский край впереди планеты всей», - рассказал Олег Исаев.

Телекомпания «Свое ТВ» начала свою работу в 2011 году, практически сразу взяла активный курс на развитие и сейчас занимает уверенную позицию в регионе.

«Более 45% контента у нас собственного производства, в том числе программы об общественно-политической жизни края, тревел-шоу, прямые трансляции. Почти половина из них выходит в прямом эфире. Флагманский проект, конечно же новости, (они выходят шесть раз в сутки), а также рейтинговой является прямая линия с губернатором – глава региона в эфире телекомпании общается со зрителями ежемесячно» - рассказал креативный продюсер телекомпании «Свое ТВ», политический обозреватель Олег Исаев.

Работе, связанной с СВО, также был посвящен большой блок выступления. Ставропольские журналисты освещают работу волонтеров и добровольцев, ездят «за ленту», передают гуманитарные грузы боевым подразделениям. Туда везут посылки из дома, обратно – эксклюзивный контент и делают все для того, чтобы на передовой как можно больше солдат чувствовали поддержку. В том числе благодаря шеврону «Южный страж», который разработали представители СМИ Ставрополья – его теперь носят все бойцы, призванные из региона.

А еще, месяц назад на Ставрополье начались съемки полнометражного художественного фильма «Южные стражи».

«Мы его назвали народным, потому что приняли решение, что все роли в нем будут исполнять жители Ставропольского края. Полуторачасовой фильм будет состоять из шести реальных историй, которые произошли с реальными людьми», – рассказал креативный продюсер телекомпании «Свое ТВ», Олег Исаев.

Поделились особенностями своей работы и представители Издательского Дома «Периодика Ставрополья» - сегодня в этот холдинг входит 26 районных газет и 86 аккаунтов в соцсетях. Все вместе они связаны в общую сеть и представляют собой единый информационный ресурс. Команда периодики ёмко обозначила, что для них значит работать в печатных СМИ. Руководители и главные редакторы с улыбкой упомянули проблемы, хорошо известные большинству представителей региональной прессы, но при этом отметили, что несмотря ни на что, продолжают и будут продолжать делать свое дело.

«Для меня работа в Издательском Доме – образ жизни. Даже когда постоянно чего-то не хватает, мы каждый день продолжаем делать большие объемы, выполняем свою ежедневную работу, вдохновляем читателей и остаемся им верны. Это когда у тебя куча проблем, но все равно хочется работать», - сказала Генеральный директор Издательского Дома «Периодика Ставрополья» Алла Абастова.

В завершении презентации ставропольская делегация пригласила коллег на дегустацию продукции Ставропольского края, который, как известно, славится не только минеральными водами, но также мясными деликатесами и яблоками, которые многим хорошо запомнились с прошлого форума.

 

Форум современной журналистки "Вся Россия -2023" (12+) проходит в Сочи с 19 по 23 сентября. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER